ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье ранний случай беременности зарегистрирован в 3-ем классе

    27 апреля 2024 суббота
    22 переглядів
    В Закарпатье принудительное замужество уже в детском возрасте

    11 октября отмечали Международный день девочек, который ООН впервые провозгласила в прошлом году. Этот день призван обратить внимание мирового сообщества на проблемы, с которыми сталкиваются маленькие девочки.


    Одной из главных проблем является отсутствие образования. В бедных странах это связано с ранними браками, которые лишают женщин возможности посещать школу и получать полноценное образование.

    Также серьезными социальными проблемами являются отсутствие полноценного питания, соответствующего медицинского обслуживания, незнание своих прав, защита от домашнего насилия и дискриминации, а главное - принудительное замужество в детском возрасте!

    Всем известный факт, что наличие образования у детей в закрытых этнических группах ведет к сокращению численности ранних браков и рождения детей в раннем возрасте.

    Украина самая бедная страна в Европе. На Закарпатье находится одна из самых закрытых этнических групп - цыгане. Их традиции и образ жизни приводят к тем же печальным последствиям. Отсутствие элементарной базового образования у представителей цыганского населения ведет к полной социальной и правовой незащищенности, что в конечном итоге становится основной проблемой безработицы и бедности цыганского населения. Вторая, не менее серьезная, проблема - это безосновательный страх нарушить традиции, ведущие к ранним бракам и в конечном итоге становятся главной причиной дезинтеграции цыганского населения на протяжении веков.

    В начале октября юристы нашего фонда совместно с Кориной Аждер, представительницей Европейского центра по правам цыган (Будапешт), посетили с мониторинговым визитом ромскую и венгерскую школы в городе Мукачево.

    Главной целью мониторинга было получение достоверной информации по следующим вопросам:

    - Достигает ли цели учебно - воспитательный процесс?

    - Есть ли положительная динамика в развитии учащихся ?

    - Тенденция посещений цыганскими детьми школы в зимние периоды

    - Соответствует ли объем преподавания материалов качества и уровню образования школьников?

    - Организация учебного процесса в классах , формы и методы учебной деятельности

    - Равные возможности для обучения украинских и цыганских детей

    - Поиск причин неграмотности цыганских детей .

    По итогам мониторинга мы можем сделать следующие выводы.

    В отличие от венгерской школы № 3 , в ромской школе № 14 очень многие дети получают образование такого низкого качества , что по завершении школьного обучения они не имеют элементарных базовых навыков - не умеют ни писать , ни читать .

    Однако школа дает все возможности для обучения - чистые и отапливаемые классы , профессиональные учителя , техническое обеспечение , есть даже компьютерные классы . Но проблема заключается в том , что дети не хотят ходить в школу . С первого по третий класс посещаемость почти 100 % , но , начиная с 10-11 лет , в силу вступают традиции , и дети перестают ходить в школу . Родители теряют над ними контроль и совершенно не уделяют никакого внимания образованию своих детей .

    По-настоящему серьезные проблемы в ромской школе начинаются обычно с 5-6 класса. Посещаемость стремится к нулю. Уровень знаний , которые дети получили в третий класс , резко снижается , и все возвращается к началу - алфавиту. По информации директора цыганской школы , начиная с 6-7 класса девушки приходят на занятия уже беременны , и , конечно же , им уже не до учебы . Ранний случай беременности был в третьем классе (! ) .

    Принято считать , что главными препятствиями в цыганских детей для получения достойного образования является бедность , социальная изоляция , языковые и этнические различия . Но посмотрим на ситуацию с другой стороны и попробуем выяснить первопричины безграмотности большинства цыганских детей .

    Международный фонд "Возрождение "

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя uzhgorod_ua

    Комментарий: 

    В отличие от венгерской школы № 3? Причем тут гены, Погорелов с Беляковым к примеру воруют у нас их предки цигане? Ратушняк понятно....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    главная причина - в генах