ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье социальные центры наживались на одиноких людях

    27 апреля 2024 суббота
    57 переглядів
    На территории Закарпатской области действуют 19 социальных центров

    По результатам прокурорских проверок по вопросам соблюдения требований действующего законодательства терцентра органами прокуратуры Закарпатской области возбуждено 2 уголовных дела, принесено 4 протеста, внесено 8 предписаний и представлений, возбуждено 1 дисциплинарное и административное производство.


    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области, на устранение нарушений требований Закона Украины «Об основах социальной защиты инвалидов в Украине» прокурорами внесено 86 предписаний, возбуждено 12 административных и 23 дисциплинарных производств.

    На территории Закарпатской области действуют 19 территориальных центров социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, которые являются учреждениями государственной собственности и предназначены для постоянного или временного проживания, дневного пребывания, социального обслуживания на дому одиноких граждан преклонного возраста.

    Однако, как показали прокурорские проверки, должностными лицами терцентров нередко допускаются нарушения при предоставлении этих услуг и принимаются управленческие решения, которые противоречат требованиям действующего законодательства

    Так в Мукачевском служебные лица терцентра подделывали документы и в течение почти двух лет выплачивали заработную плату работникам за работу, которую они в действительности не выполнили. Так из бюджета были незаконно выплачены более 26 тыс.грн. «Липовой» зарплаты.

    Качество предоставления услуг социальными работниками терцентров также не в полной мере отвечает требованиям Закона Украины «О социальных услугах».

    К примеру, прокурором Воловецкого района установлено, что социальный работник, согласно графиков посещения одиноких нетрудоспособных граждан, в течение апреля - мая 2010 посетила подопечную только 5 раз, при потребности не менее 2 раза в неделю, нетрудоспособного подопечного, который является одновременно инвалидом 2 группы - всего два раза в неделю при потребности не менее трех посещений.

    На устранение этих и некоторых других нарушений прокурором района директору терцентра внесено представление.
    Кроме этого, для создания псевдо-благополучие в работе таких центров, некоторые руководители прибегают к произвольному расширению штатной численности работников, назначение себе различных надбавок и доплат к заработной плате.

    Чтобы такое управленческое решение не вызвало подозрений и не было безосновательным, они дописывают себе нужное количество лиц которых они якобы обслуживают. Как следствие, это приводит к дополнительным расходам по фонду заработной платы и неэффективного использования бюджетных средств.

    По информации начальника отдела защиты имущественных, других прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры области Ильи Ильчук, в ходе проверки Хустской межрайонной прокуратурой установлено, что районный исполнительный комитет городского совета принял решение о введении штатной единицы - заместителя директора терцентра с оплатой согласно Положению. Как выяснилось, это решение было незаконно, ведь должность заместителя директора вводится при обслуживании подразделением 501 и более человек. А количество лиц, которая обслуживалась центром составляет лишь 213. Незаконное решение исполнительного комитета городского совета опротестовано.

    В частности, прокурором Воловецкого района установлено, что главный бухгалтер районного терцентра проводила начисления и выплачивала надбавки за интенсивность техническим работникам без соответствующего приказа, повлекшее за собой неправомерное использование бюджетных средств.

    Этим же прокурором, в ходе проверки выявлено необоснованное расширение штатной численности работников, что привело к завышению бюджетных ассигнований на сумму свыше 34 тыс. грн.

    По результатам проверки прокурором района в отношении главного бухгалтера и директора терцентра возбуждено дисциплинарное производство. Им объявлены выговоры.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору