ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье утратили весь контроль над коронавирусом: Лекарства уже не помогают, пациенты умирают катастрофически быстро

    26 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Ужгород может не пережить третью волну коронавируса: Отдан приказ расширить кладбище, а люди плевать хотели на эпидемию

    В Закарпатье началась очередная вспышка заболеваемости коронавирусом. COVID-19 массово диагностируют у жителей западных областей, а соседние с ними государства бьют рекорды по количеству новых случаев заболевания.

    В Ужгороде закрывают школы и кафе, а горсовет распорядился увеличить кладбище.

    Vesti.ua разобрались в том, что происходит на Закарпатье, и узнали, с какими трудностями пришлось столкнуться местным жителям из-за вспышки коронавируса.

    Все очень плохо

    Критическая ситуация на Закарпатье начала складываться еще в середине февраля – уровень заболеваемость стремительно увеличивался. Впрочем, властям эта ситуация не показалась серьезной, и дополнительных мер принято не было.

    Лишь 5 марта в области усилили карантин, ведь за день до этого зарегистрировали 748 новых случаев заражения коронавирусом. 8 марта Закарпатье вернулось в "красную зону". Остановился даже общественный транспорт, организовали спецперевозки. С 15 марта на дистанционное обучение в регионе перейдут школы.

    На заседании исполкома городского совета Ужгорода 10 марта градоначальник Богдан Андриив отметил, что на Закарпатье зарегистрировали рекорд по количеству умерших за сутки – 20 человек. Руководитель Ужгородской центральной городской клинической больницы Иван Курах подчеркнул на том же заседании, что есть много тяжелых больных. По его словам, один из препаратов, который был сравнительно эффективен для лечения раньше, сейчас почти не помогает.

    Главврач Закарпатского центра легочных болезней Василий Скрип заявил, что на шесть коек в реанимационном отделении у него находится семь больных. Четверо – подключены к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

    Из 190 коек для больных COVID-19 в больнице Ужгорода занято 180. Всего во всех медицинских учреждениях сейчас оказывают помощь уже 312 ужгородцам с коронавирусом. Городские власти даже приняли решение, что на кладбище "Барвинок" обустроят дополнительный сектор, площадью более 3,3 га, для захоронений.

    Что говорят местные

    Vesti.ua пообщались с местными жителями, которые столкнулись с эпидемией. Собеседник издания Станислав уже несколько дней не может сделать тест после того, как коронавирус подтвердили у его отца.

    "В Ужгороде запись на ПЛР-тест – на неделю вперед. В субботу узнал о коронавирусе в семье, в воскресенье и понедельник ничего не работает. Во вторник сказали, чтобы приходил в пятницу", – говорит Станислав.

    По его словам, на бесплатный тест в Ужгороде записывают на четыре дня вперед. В частной клинике можно сделать срочный тест за 2 тыс. грн, а не срочный – за 900-1200 грн.

    "Все уже "забивают" и делают экспресс-тест на антиген за 250 грн. Тесты нужны, чтобы выехать заграницу, а это важнейшая вещь для большинства жителей Закарпатья", – говорит Станислав.

    Наш собеседник отметил, что в областном центре действительно все закрыто. Он отметил, что местная власть среагировала быстрее центральной и ввела "локдаун" в воскресенье. Не ходят междугородние поезда и электрички, общественный транспорт также почти не работает.

    Впрочем, местные отнеслись к сложившейся ситуации неоднозначно. Некоторые жители города шокированы поведением своих земляков. Жительница Ужгорода Наталья Дьяченко утверждает, что местные церкви переполнены, несмотря на эпидемию.

    "Вы пройдитесь по Православной набережной... Сегодня утром, да и каждое воскресенье наблюдаю картину: в церковь заходят без масок, в маске только каждый пятый. Они понесут эту заразу в свои семьи, и не только, а когда слягут на аппараты, родственники будут молить врачей, чтобы их спасли", – говорит Дьяченко Vesti.ua.

    В местных областных группах часто можно увидеть сообщения о том, что в курсирующих между селами автобусах все продолжают ездить без масок. Более того, автобусы переполнены.

    К слову, карантинные меры нравятся далеко не всем. 10 марта предприниматели Закарпатья собрались с митингом у здания облгосадминистрации. Они требовали "разрешить работать бизнесу или закрыть все".

    Рекорды соседей закарпатцев

    Количество заболевших выросло в Венгрии, но еще сильнее – в Польше. Только 9 марта в Польше зафиксировали 17 260 случаев заражений коронавируса. Это самый высокий суточный показатель.

    Растет количество заболевших в Венгрии, куда ежедневно ездят сотни, а то и тысячи граждан Украины. В Венгрии даже заявили о нехватке коек в больницах. В связи с этим с понедельника, 8 марта, там ввели дополнительные ограничения. Закрыто все, кроме продуктовых магазинов, аптек и заправок. Также будет введен дополнительный пограничный контроль.

     

    Читайте также: В Ужгороде брутально наплевали на все ковид-ограничения (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Uareporter

    Комментарий: 

    Главный рупор Закарпать!
    Вам посилам достать статистику смертности за 2019 -2020-2021 год соответственно и написать статью? Чтобы все скептики успокоились.

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Аппарат ИВЛ стоит 29 тысяч гривен,ну псть плюс доставка-что,для городского и областного бюджета это неподёмная сумма? Да чиновники с одной взятки получают больше.Уроды.