ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье уже докатились до ручки: у селян воруют из реки ил (ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    122 переглядів
    У жителей села Великие Комяты воруют речной ил

    Со дна Боржавы незаконно начали выгребать ил специальным краном, который грузят на КАМазы и вывозят за пределы села Великие Комяты...



    Грунт выбирали, чтобы нарастить старую плотину, построенную здесь еще с советских времен. Поэтому крестьяне с утра до ночи перекрывают путь от реки к центральной дороге и не пропускают машины с илом.



    Дом 59-летней Марии Симотюк - за несколько метров от дамбы. Каждый дождь ее разрушает, и плотина может не выдержать напора большой воды в русле реки. Если засыпать ров - дамба станет крепче.



    «В прошлом году весной нам сделали насыпь. Но то была свежая глина после зимы, мокрая. И все сдвигалось. И теперь земля мокрая. Пошли дожди, и все сдвигается и засыпается. Нам бы ее только надо укрепить», - говорит женщина.



    Дамба противостоит наводнениям, ведь раньше крестьян затапливало дважды в год. И снова переживать ужасы водной стихии они не хотят.



    Ни голову, ни заместителя председателя сельсовета Больших Комьят - не найти. Кто выбирает ил со дна реки Боржава - неизвестно. Водители крана и нескольких КАМазов от съемочной группы ICTV разбежались по кустам. Возмущенные крестьяне вызвали милицию.



    Участковый инспектор перед протестующими так и не появился. Но после звонка в райотдел милиции все КАМазы с берега реки как ветром сдуло. Экологи же уверяют: неконтролируемый забор ила пагубно влияет на реку и окружающей среды.



    «Если проводятся такие несанкционированные работы, это, во-первых, влияет на само русло реки. Оно меняется. Во-вторых, влияет негативно на водные живые ресурсы», - объясняет заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Закарпатской области Оксана Фенцик.



    Один КАМаз речного ила воры продают за 800 гривен в соседнем районе - говорят крестьяне. Ведь ил - замечательное органическое удобрение, богатое калием, азотом и фосфором, что увеличивает плодородие земли.



    И крестьяне Крупных Комьят не против санкционированной очистки русла реки Боржава. Но только после того, как ров возле дамбы засыпят.



    ICTV



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору