ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье вор установил рекорд: ограбил сразу 6 населенных пунктов

    27 апреля 2024 суббота
    41 переглядів
    На Иршавщине правоохранители задержали серийного вора

    Жертвами злоумышленника стали жители города Иршава, сел Ильница, Белки, Дубровка, М.Розстока и Осий. Всего 14 человек обратились в Иршавский райотдел милиции с заявлениями о том, что у них украли продукты, золото, деньги, бытовую технику...


    Как оказалось впоследствии, все это было дело рук одного человека. Вором оказался ранее судимый 31-летний житель с.Дубривка Иршавского района.

    Начиная с июня по сентябрь, в милицию поступали заявления от жителей района о кражах. Первым о помощи обратился житель г. Иршава, который утром обнаружил, что в его доме был непрошеный гость, так как с тумбочки исчезли 800 долларов, золотые и серебряные изделия на общую сумму около 10 тысяч гривен.

    Следующей жертвой стала жительница г.Иршава. Вор в ее квартиру проник через разбитое стекло на кладовой комнате и похитил изделия из золота на общую сумму около 7800 грн.

    Далее список пострадавших пополнился жителями села Белки. Вор пользовался оплошностью хозяев, проникал через незакрытые окна, двери. Похищал в основном деньги и золотые изделия. В одной заявительницы вечером муж приехал с заработков из Москвы, куртку, в которой лежали заработанные тяжелым заробитчанским трудом 1300 долларов, он поставил в шкаф. Наутро члены семьи денег не нашли...

    В селе Малая Ростока вор похитил мобильный телефон, который хозяин оставил в машине, двери которой были не закрыты .

    В сентябре кражи сыпались одна за другой. В селах Белки и Осий люди начали жаловаться, что с их домов, кроме денег и золотых изделий, исчезает пища и теплая одежда. Все кражи совершались ночью, когда хозяева домов спали.

    Жительница с.Дубривка наутро обнаружила разбитое стекло в дверях дома. В доме обнаружила кражу ноутбука, денег, продуктов питания, спиртного и кухонного инвентаря.

    Злоумышленник, чувствуя безнаказанность, стал воровать среди бела дня. В частности, в селе Белки днем совершил грабеж. Женщина возвращалась домой из леса, куда ходила по грибы. По дороге к ней подошел мужчина, начал заводить разговор. Она пыталась избежать общения, но злоумышленник начал ее догонять, а затем нанес удар в лицо. Далее грабитель отобрал у жертвы золотую цепочку , серьги и обручальное кольцо.

    Весь личный состав уголовного розыска Иршавского районного отдела милиции был задействован на розыск злоумышленника. К раскрытию данных краж привлекали кинологов, но поиски не давали положительного результата. Участковые инспекторы милиции проводили опрос местных жителей. Правоохранители имели приблизительные приметы преступника, но подозреваемый по месту жительства не появлялся и все время менял свое местонахождение .

    Милиция стала отрабатывать в вечернее и утреннее время населенные пункты, прочесывать поля, где мог спрятаться злоумышленник. Милиционеры нашли несколько лежанок, где он ночевал, однако поиски осложнялись тем, что вор в одном месте два раза никогда не ночевал... Оперативники делали засады в поле , но безрезультатно .

    Через два дня после грабежа в Белках в милицию поступило обращение о краже золотых изделий в селе Ильница. Правоохранители, осмотрев место происшествия , поняли, что подозреваемый уже начал воровать в другом селе, где ими была проведена работа среди населением относительно предоставления информации о появлении злоумышленника. И это сработало.

    Оперуполномоченный уголовного розыска Степан Вовканич после дежурства находился дома, когда ему на мобильный телефон позвонили граждане, что в г. Иршава в урочище «Малев» в поле кукурузы они видели подозрительного мужчину. Оперативник сразу сообщил данную информацию начальнику уголовного розыска Сергею Зинычу, который организовал в возможном месте появления вора засаду . Почти целый день сыщики там просидели.

    Степан Вовканич после обеда сел на велосипед и поехал в направлении указанного урочища, где между кукурузой действительно заметил незнакомого мужчину, который пытался убежать. Степан Вовканич догнал его и задержал, хотя подозреваемый пытался сопротивляться. К счастью , на помощь пришли начальник уголовного розыска Сергей Зиныч и другие оперативники.

    Вора доставили в Иршавский райотдел милиции, где он признался в совершении 14 краж. Украденные золотые изделия, нетбук, мобильные телефоны и другие ценные вещи вор сдавал в ломбарды Хуста и Виноградова.

    Как рассказал начальник Иршавского районного отдела милиции подполковник Николай Курица, злоумышленника долго не удавалось задержать, так как он скрывался от работников милиции в сенохранилищах, заброшенных домах, спал посреди поля, а когда похолодало, стал воровать теплые вещи. А еще воровал еду у крестьян прямо с газовых плит, из холодильников, подвалов...

    По этим фактам следователь Иршавского райотдела милиции майор Олеся Зейкан открыла уголовное производство по ч.2, ч.3 ст.185 Уголовного кодекса Украины (Кража ), ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Украины (незаконное проникновение в жилище), ч.2 ст.186 Уголовного кодекса Украины (грабеж, соединенный с угрозой применения насилия к потерпевшей). На вора ожидает наказание сроком от четырех до шести лет лишения свободы.

    Вита Горзов
    Иршавский РО УМВД



    22.jpg
    33.jpg
    44.jpg
    55.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору