ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры будут обучать закарпатцев украинскому языку

    26 апреля 2024 пятница
    102 переглядів
    Венгрия откроет бесплатные курсы украинского языка в Закарпатье

    Официальный Будапешт начал вкладывать средства в повышение уровня владения украинским языком для этнических венгров, живущих в Закарпатье. Об этом заявил на встрече с журналистами в Закарпатской области представитель венгерского правительства, уполномоченный министра по сотрудничеству приграничных регионов Венгрии и Украины Иштван Грежа. 
    В частности, Грежа сообщил, что обучение на курсах украинскому языку будет бесплатным, а цель проекта - снять напряжение в отношениях Украины и Венгрии. Ранее в Закарпатье начали работать курсы венгерского для всех желающих, которые также являются бесплатными. "Учитывая ситуацию, которая сложилась в отношениях наших стран, я предложил организовать курсы украинского языка для закарпатских венгров параллельно с курсами венгерского языка для закарпатцев", - рассказал он. По словам Грежи, за первые 48 часов, как был объявлен набор на курсы украинского языка, на них записалось более 300 венгров Закарпатья. "Эти курсы - это жест. Если украинское правительство думает, что закарпатские венгры не знают украинского языка, тогда давайте создадим условия, чтобы люди изучили этот язык", - подчеркнул он.
    Как предполагается, само обучение должно стартовать в начале 2019 года. "Запись на курсы началась на прошлой неделе. Сами курсы стартуют уже с января. Количество мест на курсы украинского для венгров Закарпатья - неограниченно. Сколько будет желающих, столько мы обеспечим обучение", - пообещал правительственный уполномоченный.
    Как ожидается, курсы будут действовать на базе Закарпатского венгерского Института имени Ференца Ракоци II, который также финансируется венгерской стороной, по учебным методикам данного института. Проект воплощает благотворительный фонд Genius, который работает на базе института.

     

    МИД высылает консула Венгрии из-за скандального видео с раздачей паспортов в Закарпатье (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Комментарий: 

    кто на них ходить будет?

    Аватар пользователя карлик плешивой

    Комментарий: 

    Точно не кацапы- они необучаемые...

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Комментарий: 

    да если так подумать, то и нах им это надо?))) венгры....украинскому языку...в глухих уголках закарпатья...во времена когда непонятно какой язык будет через 5 лет.... согласись, скользко все это))
    Кстати, Чугуняка уже набрал украинцев в Венгрии чтобы обучать венгерскому языку или Чугункин и с этой задачей не может справиться?))) Или он в ответ предложит венграм в знак равноправия и дружбы насильно учить венгров в Венгрии украинскому языку?

    Аватар пользователя карлик плешивой

    Комментарий: 

    Через пять лет будешь траншеи копать ватный поцреот!