ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вентиляция в зернохранилищах: как обеспечить оптимальные условия

    27 апреля 2024 суббота
    1183 переглядів

     

    правильная вентиляция в зернохранилище

     

    Зерновые культуры составляют основную часть сельскохозяйственной продукции Украины, используются как для внутреннего потребления, так и для экспорта. Чтобы сохранить качество и питательные свойства урожая, необходимо обеспечить ему правильные условия хранения. Для таких задач лучше всего подходят специализированные помещения, где есть инновационное оборудование для вентиляции зернохранилищ.

     

    Секреты успешного хранения

     

    Для обеспечения безопасного и долгосрочного хранения зерна, места для его размещения должны соответствовать установленным стандартам. И немаловажный аспект для успешного бизнеса в аграрной отрасли – наличие вентиляционного оборудования. Качественные установки позволяют поддерживать оптимальные условия внутри зернохранилища, включая влажность и температуру. Это способствует увеличению срока хранения, предотвращает загнивание, грибковые и плесневые поражения.

    В зависимости от типа продукции, ее количества, климатических условий и возможностей конкретного предприятия, для размещения зерновых культур могут использоваться:

    • металлические бункеры: наиболее простой и экономичный вариант;
    • вертикальные силосы: герметизированные цилиндрические контейнеры, предотвращающие попадание внутрь конструкции влаги и вредителей;
    • склады и ангары: специализированные сооружения, оснащенные системами контроля влажности и промышленным вентиляционным оборудованием;
    • элеваторы: конструкции для временного хранения, сушки, очистки, упаковки.

     Зернохранилище: ключевые правила сохранения качества урожая

     

    Соблюдение требований и норм взрыво- и пожаробезопасности, микроклимата, санитарной гигиены, допустимого уровня вибраций и шума является критически важными для обеспечения сохранности зерновых культур.

    Основная причина порчи продукции на складе – повышенная влажность, способствующая развитию плесени и гниению. Поэтому необходимо строго контролировать данный параметр, использовать качественное оборудование для вентиляции.

    Не менее важно соблюдать оптимальные температурные режимы, регулярно очищать воздух от зерновой пыли, высокая концентрация которой может привести к взрывам и возгораниям.

    В интенсивной вентиляции нуждается свежий урожай, когда в фазе созревания ему свойственно выделять достаточное количество тепла. Чтобы выявить очаги перегрева на данном этапе, специалисты лабораторий регулярно осуществляют необходимые замеры. Оборудование для вентиляции и кондиционирования таких помещений должно быть достаточно мощным и производительным. Обычно – это конструкции, состоящие из наружной основной установки и нескольких воздуховодов, расположенных по всему периметру склада. Сечение труб напрямую будет зависеть от объемов продукции в хранилище.

    Для насыпных амбаров целесообразно использовать полукруглые воздуховоды с гофрировкой. Такие конструкции просты в монтаже, достаточно прочные, устойчивы к деформациям и механическим воздействиям. Также они способствуют равномерной циркуляции воздуха, что помогает поддерживать оптимальные условия для хранения зерна.

    В помещениях силосов и элеваторов вентиляционные системы и оборудование устанавливают непосредственно в основании башни, для эффективности, безопасности и экономии свободного пространства. Снизить энергозатраты можно, если дополнить конструкции системами рециркуляции. Для активного извлечения зерновой пыли и из воздуха внутри силосов и элеваторов устанавливают аспирационные установки. Это снижает риск загрязнения хранимой продукции и обеспечивает более безопасные условия для работников.

    Для крупных зернохранилищ целесообразно купить мощное приточно-вытяжное вентиляционное оборудование, которое будет удалять загрязненный и подавать чистый атмосферный воздух. Также для таких помещений предусмотрена установка резервных систем.

     

    Умное управление: Как технологии изменяют вентиляцию зернохранилищ

     

    Различные инновационные решения помогают оптимизировать процессы, обеспечить эффективное хранение продукции. Среди них: автоматизация и удаленное управление, использование датчиков и IoT, энергосберегающих технологий, систем фильтрации, вентиляции, очистки воздуха.

    В Альянс Эйр можно легко подобрать вентиляционное оборудование по доступным ценам для зернохранилищ любых типов. Инновационные установки не только обеспечат безопасное хранение, но и помогут уменьшить затраты на эксплуатацию.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору