ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вкус закарпатского детства в "лихие 90-е", когда контрабандой промышляли если не все, то почти все (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    239 переглядів
    Печенье "Disko" было очень популярным среди закарпатских детей

    Чем смаковала детвора на границе с четырьмя еврогосударствами. В отличие от других регионов, вкус закарпатского детства был вполне европейским.

    Все мы родом из детства, но если ваше детство родом из Закарпатья и пришлось на «лихие» 1990-е, то вкус у него такой себе "дефицитно-европейский". Большинству украинских детей, может, и не пришлось испытать то, на чем выросли закарпатские дети.
    В 1990-е закарпатские дети росли без родителей. По крайней мере большинство старших были если не на заработках, то в определенные дни имели "свои дела" в соседней Венгрии, Словакии или Польше. Дети очень ждали родных и знали, что родители непременно вернутся с подарками.
    Кроме модных "спортивок", джинсов, тетрис, "Денди", кукол "Барби" и различных других таких милых детской душе вещей, было то, перед чем трепетало сердце каждого малыша - сладости.
    Печенье "Disko" было очень популярным среди закарпатских детей работников и контрабандистов (контрабандой в то время промышляли если не все, то почти все).


    disko.jpg


    Во все времена дети любят жвачки. В 1990-е закарпатские дети смаковали популярными "Love is", "Turbo" и цветными круглыми жвачками различных зарубежных фирм. Главное, чтобы цветов побольше.


    zhv.jpg


    Чешская шоколадка "Studentska" была и есть очень популярной во все времена. Правда, сегодня многообразие вкусов гораздо больше, чем прежде. Закарпатские дети очень любили эти шоколадки.


    st.jpg


    Если кому-то из малышей повезло выехать за границу, перевезя на себе, под курткой, несколько пачек сигарет, они обязательно привозили в подарок бабушке и дедушке конфеты "Negro". И кашель закарпатским детям в 1990-е лечили не таблетками, а именно этими мятными конфетами.


    neg.jpg


    Очень любили маленькие закарпатцы резиновые конфеты "Huribo". Цветные мишки прекрасно смаковали детям.


    ari.jpg


    И одним из любимых лакомств, которое и поныне пользуется популярностью, являются венгерские глазированные сырки "Turo rudi". Когда-то эти сладости были деликатесом для маленьких земляков.


    pen.jpg


    Уже не говорим, что закарпатцы - одни из первых в Украине смаковали "Pepsi", "Киндер", арахисовой пастой и другими вкусностями.


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Европа из Закарпатья за 70 лет так и не вышла (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору