ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове отметила годовщину Апостольская греко-православная церковь

    28 апреля 2024 воскресенье
    43 переглядів
    Митрополит Иларион (Иван Огиенко)

    Первую годовщину со дня создания отметила накануне Апостольская греко-православная церковь светлой памяти митрополита Иллариона (Ивана Огиенко).

    Как отметил на вчерашней пресс-конференции во Львовском региональном пресс-центре УКРИНФОРМа основатель Церкви владыка Лев-Зеновий, "новая Церковь была создана мной, клириком Вселенской православной церкви во имя духовного единения, мира и покоя с целью восстановления исторической справедливости и объединения всех конфессий в единую святую апостольскую христову церковь".

    По его словам, "долгожданное празднование 1020 годовщины Крещения Руси-Украины несло для нас надежду на объединение в единую Соборную Христову Церковь". Однако, этого не произошло, и потому 14 августа 2008 года владыка Лев-Зеновий объявил Апостольскую греко-православную церковь памяти митрополита Илариона (И.Огиенко).

    По словам владыки, в Украине существует сложный процесс регистрации новых церквей, из-за чего эта Церковь из-за многочисленных бюрократических преград до сих пор еще не зарегистрирована. Но это не основная цель отца, который считает ее и так правомочной. По словам владыки, его побуждали к созданию такой Церкви многолетние исследования истории, в частности архивов в Мюнхене и Париже. Ведь долгое время длятся недоразумения между христианами разных конфессий, однако, по словам Льва-Зеновия, у каждой стороны - своя правда, а Рим и Византию нужно объединить в одну церковь. Также владыка Лев-Зеновий отстаивает то, что первое крещение Руси состоялось в июле 860 года во времена правления Аскольда.

    Относительно сегодняшнего дня, он уверяет, что в его церковь входят около 340 верующих в Закарпатье, около 2 000 в Киеве, 500 в Херсоне. В намерениях владыки - не количество прихожан или иерархов, а попытка собрать под крылом Церкви, носящей имя Илариона, искренних и сознательных, незапятнанных и верных служителей и верующих.
    "УКРИНФОРМ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору