ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Волонтеры Тячевского района доставили гуманитарную помощь на Восток страны

    25 апреля 2024 четверг
    133 переглядів
    Волонтеры собирают средства для приобретения еще одного джипа

    С самого начала конфликта на востоке нашей страны, волонтер из села Угля Виталий Богдан ездит с благотворительной миссией в зону АТО. Сотни тонн гуманитарного груза доставлено ним украинским военным и мирному населению.


    Совсем недавно он вместе с другими активистами совершил свою 10 поездку на восток, во время которой посетил в Луганскую область в нашей Закарпатской 128 -й горно-пехотной бригады. Как рассказывает Виталий, в путь отправились на двух авто - в МАН загрузили более 8 тонн груза, а в Спринтер уместилось почти 3, 5 тонны.
    Заезжая в зону АТО разделились - ребята на Спринтер повезли продукты в направлении Мариуполя, они же отправились к месту дислокации бойцов 128 - й бригады. Ведь именно для них был назначен основной груз, о котором они просили.
    На этот раз кроме продуктов питания собрали для бойцов немало инструментов и подручных материалов для строительства, электробытовых товаров, матрасов, спальных мешков, покрывал, теплой одежды и т. А также других вещей, необходимых для пребывания в полевых условиях при неблагоприятной погоде.
    - Мы проехали немало блок - постов, где встретили и наших земляков - милиционеров из Закарпатья. Они нас приветствовали и говорили, что сейчас очень мало заезжает волонтеров по сравнению с тем как было раньше. Хотя помощи здесь нуждаются и местные жители, и бойцы, - рассказал волонтер.
    Военные признались, что государственное обеспечение армии хоть немного и улучшилась, однако еще не отвечает всем потребностям. Поэтому искренне благодарили за еду и теплые вещи, которые им оставляли Углянского волонтеры.
    А что касается условий проживания и обустройства быта наших бойцов 128 -й бригады, то Виталий Богдан только разводит руками ...
    - Фактически ничего не изменилось. Как им было трудно Дебальцево, когда жили в блиндажах и солдаты даже не имели, где помыться, так и теперь. Благо, что хоть не под открытым небом, - говорит Виталий.
    А поселили бойцов на ферме, в обычных ... коровник, которые они своими силами потихоньку обустраивает под казармы. Поэтому и просили бойцы побольше привезти инструментов для работы, уже и начали рядом строительство бани. Ведь сколько времени задержатся на этом месте не знают. Хотя зимовать здесь, вероятно, придется ...
    - Ситуация сейчас на передовой такова, что в любой момент может начаться наступление. Пока с той стороны стреляют редко, солдаты радуются каждому мирно прожитому дню, - резюмирует волонтер.
    Кроме того, что военные самостоятельно должны готовиться к зиме, по первому же приказу должны стать в бой и защищать украинские позиции. Такая она реальность востока ...
    Поэтому благодарят бойцы волонтерам за помощь, без которой было бы им очень трудно на передовой. Особая благодарность благотворителям, людям доброй воли, которые помогают формировать грузы и предоставляют средства для организации поездки. Ведь собрать продукты и вещи это только половина дела. Их еще нужно отвезти и предоставить тем, кто в этом нуждается. А это немалые усилия и затраты.
    Как отмечает Виталий Богдан как всегда активно к организации этой поездки подключились верующие церквей ЕХБ - из села Угля, Ольховке, Ольховцы-Лазы, Нереснице, Терновая, Ганичей.
    А также Закарпатский благотворительный фонд "Дом милосердия", который передал на восток почти две тонны овощей - картофеля, капусты, свеклы, моркови и т. Продукты питания - рис, макароны крупы получили волонтеры от частного предпринимателя Александра Бордея из Хуста. Мука и хлебобулочные изделия от владельца пекарни Ивана шобе с Буштина, который каждый раз передает на бойцам свежую выпечку.
    К организации поездки также присоединились другие частные предприниматели, в частности Иван Немеш из села Колодное, Иван Стан (фирма "Стаф"), Василий Волос (пекарня) и депутат Тячевского районного совета Иван Корнута с Угли, Михаил Подгорный с Буштина и другие.
    Всем им от имени командования и военных 128 - й бригады комбат, полковник Виталий Погасий выразил большую благодарность. Раз бойцы благодарят волонтеров, которые находят время и возможность и, несмотря на опасность, едут на Восток.
    Виталий Богдан говорит, что эта его поездка не последняя. С Божьей помощью снова ладится в дорогу, надеется отправиться еще до наступления холодов. Ведь очень просили бойцы теплые вещи, обогревающие приборы и запчасти на автомобиль, который им тоже они подарили. К сожалению, техника ломается, а без авто они там как без рук. Также волонтеры собирают средства для приобретения еще одного внедорожника, который очень необходим бойцам 128 -й бригады в зоне АТО.
    Кроме того, намерены продолжать помогать местному населению, которое за военных действий на востоке находится сейчас в очень трудном материальном положении. Они надеются на нашу с вами поддержку.
    Любовь Немеш

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору