ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выборы-2010: На Закарпатье продолжается "война билбордов"

    28 апреля 2024 воскресенье
    27 переглядів
    Общественность Закарпатья пристально наблюдает за выборами

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание на тему «Избирательная кампания 2010: промежуточные результаты общественного наблюдения за ходом очередных выборов Президента Украины».

    В ходе мероприятия была обнародована оценка деятельности представителей местной власти по организации и проведению выборов; охарактеризованы работу окружных избирательных комиссий, учитывая их материально-техническое обеспечение, непосредственную организацию работы на местах (в том числе создание избирательных участков). На сегодня по Украине работают 74 общественные наблюдатели ГС «Опора», еще 1000 наблюдателей будут работать в день выборов, в том числе в самых отдаленных местах страны.

    Региональный координатор долгосрочных наблюдателей ГС ОПОРА Святослав Бабиля рассказал, что первым объектом общественного наблюдения стала работа органов ведения Государственного реестра избирателей. «Это нововведение для Украины и оно, считаем, сработало качественно. Люди получили возможность проверить собственное присутствие в списках избирателей, а работники специально созданных органов добросовестно отнеслись к работе, например, подробно объясняли неграмотным ромам их права, призывали закарпатцев прийти и проверить свои данные и т.д.», - заверил С. Бабиля. Он также указал на некоторые недостатки, которые однако связанные с техническим аспектом, а не с человеческим фактором на местах.

    По информации «Опоры», на каждую закарпатскую райгосадминистрацию приходится от 300 до 400 заявлений избирателей с просьбой исправить ошибки в списке. В г. Мукачево, например, есть более 1300 заявлений для уточнения данных. Но в целом обратились с такими заявлениями лишь почти 0,5% от общего количества закарпатских избирателей.

    Относительно работы окружных избирательных комиссий, то они, по словам, С. Бабиля, пока практически не получили финансирования. А это ставит под угрозу избирательный процесс, ведь, например, изготовленные печати для УИК не передаются последним производителями из-за отсутствия оплаты. Отсюда, УИК не будут иметь чем заверить список избирателей.

    По наблюдениям «Опоры», многие члены комиссий участвуют в выборах впервые. Ни одного представителя в закарпатских ОИК не имеет лишь один кандидат в президенты - Александр Пабат.

    Относительно членов участковых избирательных комиссий, то только В. Ющенко и Ю. Тимошенко на 100% заполнили соответствующие квоты. О. Тягнибок использовал возможность предоставить собственные кандидатурі на членов УИК на 46%, Ю. Костенко - на 18%, И. Богословская - немного больше, чем на 29%.

    У наблюдателей вызвала сомнение ситуация с избирательным участком в Мукачевской районной больнице. Здесь действовал участок, рассчитанный приблизительно на 400 избирателей (причем цифра установлена по предложению одного из членов комиссии, а не по реальным анализом). Между тем главный врач учреждения обратился с просьбой рассчитывать работу участка (а, соответственно, финансирования и количество бюллетеней) учитывая прогнозируемую ими количество 700 больных.

    Святослав Бабиля также заметил: «На Закарпатье сейчас продолжается «война билбордов». Докладчик продемонстрировал примеры недобросовестной политической агитации. Например, областью распространяются листовки без выходных данных с текстами «Скажи нет балогам, проголосуй за Ратушняка», «Stop зэк» и т.д. В листовке «Тимошенко = Янукович = зло» ответственным за выпуск указан нардеп Задырко.

    Был зафиксирован факт наличия календариков с призывом С. Ратушняка «Поднять Украину с колен», которые было помещено в продуктовых наборов, которые раздавали малоимущим жителям от городского «собеса».

    Закарпатские избиркомы получат "страшилки" от Луценка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору