ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выплата соцпособий во время карантина: В ОГА Закарпатья все разъяснили (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    88 переглядів
    На время карантина социальную помощь автоматически пересчитают, - рассказали в ОГА Закарпатья

    Свыше 100000 жителей Закарпатья получают различные виды социальных пособий. Не прекратятся ли выплаты во время карантина? И что делать, если срок истек? Ведь виходить во время карантина не рекомендуется.
    В департаменте социальной защиты населения Закарпатской ОГА разъяснили, что на время периода карантина, лицам, которые получали социальную помощь от государства, их автоматически пересчитают. О каких видах помощи идет речь и каким категориям населения разъяснила замдиректора департамента соцзащиты населения Закарпатской ОГА Наталия Омелянюк.
    Также сообщается, что единовременную помощь в размере 1 тысячи гривен пенсионеры и другие незащищенные слои населения получат автоматически. Об этом заявила Министр социальной политики Марина Лазебная.
    Пенсионерам, которые получают пенсии на банковские карточки, единовременное пособие в размере 1 тысячи гривен будут зачислены автоматически, а тем, кто получает пенсию через Укрпочту, деньги принесет почтальон.
    Как сообщила Министр, Правительство определило порядок выплаты единовременного пособия в сумме 1 тысяча гривен для пенсионеров, размер пенсионной выплаты которых меньше 5 тысяч гривен, и граждан, получающих государственную социальную помощь в связи с инвалидностью и по возрасту вместо пенсии.
    «В случае, если парламентом в ближайшие дни будут приняты изменения в государственный бюджет, нам нужно будет около 5 дней для того, чтобы начать выплаты», - заявила Марина Лазебная.
    Справочно:
    Правительство приняло постановление о повышении пенсионных выплат и оказание социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году в связи с глобальным кризисом, вызванным коронавирусом. Соответствующее постановление, разработанное Министерством социальной политики, было принято 1 апреля на заседании Правительства.
    Какие категории пенсионеров и других граждан разово получат по 1 тыс. грн:
    - пенсионеры, размер пенсии которых с учетом предусмотренных законодательством надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевой денежной помощи, сумм индексации пенсии, ежемесячной компенсации в случае потери кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и других доплат к пенсиям, установленных законодательством, не превышает 5 тыс. грн по состоянию на 1 апреля 2020 года;
    - получатели государственной социальной помощи - инвалиды с детства и дети с инвалидностью;
    - получатели государственной социальной помощи - лица, не имеющие права на пенсию, и лица с инвалидностью;
    получатели временной государственной социальной помощи - неработающее лицо, которое достигло общего пенсионного возраста, но не приобрело право на пенсионную выплату. 

     

     

     

    Реакция Киева на "местечковую проблему" в Закарпатье была молниеносной!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору