ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам объяснили, какие депозитные договора признают недействительными

    26 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    Национальный банк в 2014 году признал неплатежеспособными 33 банка

    Фонд гарантирования признает депозитные договора ничтожными при разбивке вкладов в сумме более 200 тыс. грн на несколько вкладов или если счета вкладчика открыты после запрета Национального банка на открытие банком новых счетов физлицам.


    Об этом говорится в разъяснении фонда.

    Согласно разъяснениям, уполномоченное лицо фонда обязано проверить договора, заключенные банком в течение одного года до дня введения временной администрации, на предмет выявления ничтожных, и согласно Гражданскому кодексу, сделки по ничтожным договорам признаются недействительными без решения суда.

    "Правом о признании договоров банковского вклада или банковского счета ничтожными уполномоченное лицо фонда пользуется только в случае, если вкладчики "разбивают" вклады в сумме более 200 тысяч гривен на несколько вкладов, или если счета открываются с нарушением законодательства", - говорится в разъяснении.

    Также фонд сообщает, что в рамках Гражданского кодекса недействительная сделка не создает юридических последствий, в связи с чем каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все, что она получила, или возместить стоимость полученного.

    "В случае признания по решению уполномоченного лица фонда договора банковского вклада или банковского счета ничтожным, средства вкладчика должны быть возвращены на счет, с которого они были перечислены по договору, признанному ничтожным", - отмечается в разъяснении фонда.

    Также отмечается, в случае несогласия вкладчика с решением уполномоченного лица фонда о признании договора банковского вклада или банковского счета ничтожным, такой вкладчик вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

    Как сообщалось, Национальный банк в 2014 году признал неплатежеспособными 33 банка, и еще 3 банка стали неплатежеспособными в январе этого года. Эти банки выводятся с рынка Фондом гарантирования, который осуществляет их временную администрации и ликвидацию.

    А если по всей стране введут военное положение, то закарпатцам на их депозиты выдадут облигации, а деньги заберут в государственную казну.

    Облигации погасят, если не забудут, в следующем веке...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору