ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы реально хотят создать первый в Украине натурпарк

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Природный парк включит ландшафты Береговского района

    21 марта в населенном пункте Кишор (Венгрия) состоялась встреча участников проекта создания международного трансграничного Природного парка Сатмар-Берег, в котором задействованы три страны - Венгрия, Румыния и Украина.


    В частности, территория так называемого «натурпарка» должна в будущем охватить также площадь Береговского района, который относится к историческому региону Берег.

    «Натурпарки действуют во многих странах Европы в системе охраны природной среды, однако сегодня такая форма природоохранных объектов, к сожалению, не предусмотрена украинским природоохранным законодательством», - говорит Олег Супруненко, представитель социально-экологической общественной организации «Чистый Берег» (партнера программы , который поддерживается Евросоюзом).

    Натурпарк - это территория с характерными для определенного государства природными, историко-культурными ценностями, где развивается туризм, сохраняются памятники архитектуры, а также любые аутентичные изюминки. Такие площади служат не только для активного отдыха на природе, но и для экологического воспитания, прежде всего детей и молодежи. Основная цель проекта - осуществление комплексного территориального развития определенного региона по формуле «сохранение окружающей среды - социальное благополучие - экономическое развитие».

    Причем занимаются этим делом в Европе представители общественных объединений, конечно, при поддержке органов местного самоуправления. И, в первую очередь, имеют целью сохранение окружающей среды, охране ценностей - как природы, так и культуры, способствуют восстановлению форм хозяйствования, которые не вредят экологии, развивают туристическую инфраструктуру, возрождают традиционные ремесла, продукты и т.д..

    Например, в Германии действуют 103 натурпарка, которые охватывают 25% площади страны. В Австрии - 47, общей площадью 500 тысяч гектаров. В Венгрии создано 5 натурпарков, а наибольший - Природный парк Сатмар-Берег, открытие которого состоялось в 2010 году при участии президента Венгрии Ласло Шойома. В Украине пока ни одной такой охранной зоны не создано. Первым же (пилотным и демонстрационным) может стать натурпарк, включающий населенные пункты и ландшафты Береговщины.

    Одним из первых шагов в этом деле стала разработка подробной карты Береговского района вместе с государственным научно-производственным предприятием «Картография» (тираж - 5000 экземпляров). «Основное отличие от других туристических карт состоит в том, что эта - двуязычная, т.е. все населенные пункты обозначены как на украинском, так и на венгерском языках, - говорит Олег Супруненко. - Кроме того, здесь указаны все известные архитектурные достопримечательности региона, а также другие туристические объекты, лесные урочища, помещены краткие сведения о селах и принадлежности региона, имеющейся флоре и фауне». На карту также нанесли несколько велосипедных маршрутов, которые сейчас находятся в процессе разработки. Созданы и веб-сайт первого натурпарка в Украине (http://naturpark.org.ua/).

    Участники встречи посетили так называемый «Визит-хауз» - туристический центр натурпарка региона Сатмар-Берег. Это величественное здание выполнено в оригинальном стиле, который отражает снаружи местные венгерские архитектурные традиции. Внутри оно также поражает своим сверхсовременным дизайном, совмещенным с аутентикой. Дерево, стекло и металл - основные элементы этого сооружения, которое уже стало украшением приграничного региона Венгрии. Как рассказала председатель села Кишор Андрея Пинтер, туристический центр натурпарка региона Сатмар-Берег официально откроется в июле-августе 2012 года. Стоило строительство около миллиона евро, большую часть предоставили фонды Европейского Союза, а 10% - из местного бюджета. Функция «Визит-хауза» будет включать в себя предоставление разнообразных туристических услуг, здесь будут расположены также галерея, офисы для работников натурпарка, гостиничные номера и т.п..

    Возможно, когда-то и на Закарпатье откроется подобный центр. Хотя до создания натурпарка на Береговщине еще предстоит пройти трудный и тернистый путь. Карта и веб-страница - это только первая часть проекта, на очереди - разработка указателей, табличек с названиями местных достопримечательностей. А дальше, если продолжится сотрудничество с фондами Евросоюза, ожидает более сложная и кропотливая работа. Для единой цели - сохранения природы и ландшафтов Береговщины, архитектурных памятников, ограничения негативного вмешательства в аутентику, собственный стиль региона, а для местного населения - помощь в восстановлении и развитии ремесла, содействие натуральном производству. Если все получится, как планируется, то Береговщина в будущем может стать первым регионом Украины, где туризм и рекреация станут основными инструментами для экономического развития всего района.



    P.S. Проект «Обеспечение условий для создания международного трансграничного Природного парка Сатмар-Берег», который стартовал в январе 2011-го года, осуществляется в рамках программы трансграничного сотрудничества ЕИСП Венгрия-Словакия-Румыния-Украина.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору