ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец с винтовкой в руках заставил наложить в штаны едва ли не всю таможню

    28 марта 2024 четверг
    106 переглядів
    Закарпатские таможенники изъяли у украинца добротную винтовку

    Вчера, 24 декабря, работники Закарпатской таможни с трудом изъяли у гражданина Украины добротную винтовку в пункте пропуска «Малый Березный». Без приключений не обошлось...


    Гражданин пересекал границу, двигаясь из Чехии в Украину, за рулем автомобиля «« OPEL VEKTRA »» и выбрал для прохождения зону упрощенного таможенного контроля - «зеленый коридор».

    Однако инспекторы таможни, учитывая риски, все же решили осмотреть машину, переведя автомобиль для осуществления углубленного осмотра в «красный коридор». Таким образом в багажном отсеке авто, среди личных вещей было обнаружено пневматическую винтовку, изготовленную из металла черного цвета, с маркировкой «NATSAN» «STRIKER EDGE WYLACZNY DYSTRYBUTOR». Обнаруженный предмет украинец не скрывал и признал своей собственностью. По его словам, стоимость винтовки составляет 50 Евро, что по курсу НБУ на 24 декабря 2015 составляет 1255,19 грн.

    Однако, согласно п.2 ч.1 ст 196 ТК Украины, через таможенную границу не могут быть пропущены товары, на пропуск которых, согласно закону, нужны разрешения других государственных органов, при отсутствии этих разрешений. На момент перемещения через таможенную границу Украины на указанную винтовку отсутствовали какие-либо разрешительные документы.

    Заметим, что в соответствии с пунктом 8.1 приказа Министерства внутренних дел Украины «Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов »от 21.08.1998 года № 622, разрешительная система распространяется на оружие, которое пытался ввезти гражданин Украины.

    Таким образом, гражданин Украины не заявил по установленной форме точных и достоверных сведений о предметах, которые являются ограниченные для перемещения через таможенную границу Украины.

    Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных статьей 471 Таможенного кодекса Украины. На основании статьи 511 Таможенного кодекса Украины товар, непосредственный предмет нарушения таможенных (пневматическая винтовка) - изъята.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору