ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец стал серебряным призером шахматного турнира в Краматорске

    27 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    Шахматный клуб им. Момота отпраздновал свое 10-летие всеукраинским турниром

    Одной из наиболее ярких "визитных" карточек Краматорска является шахматный клуб имени Александра Момота, воспитавший 16-го чемпиона мира Руслана Пономарева и целую плеяду шахматистов мирового уровня.



    29 октября 2009 года эта уникальная организация отпраздновала 10-летний юбилей.

    Одновременно с торжественными мероприятиями, посвященными этой дате, с 20 по 29 октября 2009 года на спортивной базе клуба были проведены шахматные соревнования национального уровня. На этот раз в Краматорск съехались 105 спортсменов из 18 регионов Украины, чтобы выявить сильнейших в полуфинальных соревнованиях чемпионата Украины среди юношей и девушек до 14 лет.

    В юношеском турнире, в котором принимал участие 81 шахматист, с первых туров лидерство захватил киевлянин Павел Воронцов, который прошел турнирную дистанцию без поражений и стал победителем турнира с результатом 7 очков из 9-ти возможных. Нешуточная борьба развернулась за 2 и 3 место. По 6,5 очка набрали сразу восемь игроков, и только по дополнительным показателям серебряным призером турнира стал Владислав Тиба из Закарпатья, "бронза" же досталась Александру Склярову из Херсона.

    Не менее острой и драматичной оказалась спортивная борьба среди девушек, где зарегистрировались 24 участницы. С первых туров борьба за первое место развернулась между Марией Танцюрой из Харькова и представительницей Львова Наталией Буксой. Обе спортсменки сокрушили всех своих соперниц, а очная встреча между этими талантливыми шахматистками закончилась вничью. Снова судейской коллегии пришлось прибегнуть к дополнительной системе коэффициентов, в результате чего победительницей турнира была признана Мария Танцюра, "серебро" - у Наталии Буксы.

    На целых два очка отстала от первых двух призеров Ирина Барчук из Херсона, в ее активе 6,5 очка.

    Проведение соревнования такого уровня в Краматорске стало возможно благодаря многолетним партнерам клуба: заводу "Енергомашспецсталь", компаниям "Данко" и "Камелот".

    Поздравить клуб с 10-м, а участников полуфинала - с завершением чемпионата, приехало руководство компании "Данко": исполнительный директор Марина Петрова выступила с приветственной речью, а Василий Момот вручил победителям чемпионата именные дипломы, цифровые фотоаппараты, Mp3-плееры и сладкие призы.

    Подвел итоги чемпионата главный судья соревнований, член президиума коллегии судей федерации шахмат Украины, международный арбитр Виктор Довженко (г. Одесса).



    Новым чемпионом Закарпатья по блиц-игре в шахматы стал ужгородец

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору