ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Закарпатгаз" как всегда прав, хотя чайник у ужгородцев закипает через 30 минут

    25 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    "Грязный" газ в домах закарпатцев - это уже не слухи, это реальность

    В последнее время немало закарпатских хозяек сетует на малую теплоотдачу газа, - мол, чайник очень медленно закипает, или котел горит на полную, а батареи едва теплые...


    Многие начали говорить о так называемом «грязном» газе, якобы в его составе есть определенные примеси, которые заставляют счетчики крутиться быстрее, но качественного тепла не дают.

    Корреспондент интернет-издания "мукачеву нет" выяснил, соответствует ли калорийность закарпатского газа норме.

    Ужгородский мастер по ремонту котлов Иван ежедневно сталкивается с различного рода поломками и из собственного опыта говорит, что наш газ точно не имеет того коэффициента полезного действия, который должен быть по требованиям:

    «Я уверен в этом на все сто процентов.

    Это может увидеть каждый хозяйка - если раньше кастрюля с водой нагревалась за 5 минут, то теперь значительно дольше».

    Мастер добавляет, что газ в трубах, очевидно, перемешивают с техническим газом, что существенно сказывается в квитанциях на оплату с большими цифрами расхода, чем могли бы быть.

    За комментарием относительно слухов о «грязном» газе обращаемся к ОАО «Закарпатгаз».

    Однако, здесь говорят, что теплоотдача газа в области не то, что ниже нормы, но и даже ее превышает: «В Украине качество голубого топлива регламентируется ГОСТом 5542-87.

    Документом предусмотрено, что калорийность газа (то есть его теплотворная способность) должна быть не менее 31,82 МДж / м3. Так, фактическое значение калорийности газа, поставляемого потребителям Закарпатской области в течение года колеблется в пределах 33,12 МДж / м3 - 34,37 МДж / м3, что значительно превышает установленное ГОСТ значение, - комментирует заместитель председателя правления по снабжению и качества газа ПАО " Закарпатгаз "Денис Черненко.

    - Калорийность природного газа, которая ниже 31,82 МДж / м3 фиксируется в пгт. Солотвино и в соответствии с постановлением НКРЭ № 583 от 03.03.2015 года цена газа для потребителей данного населенного пункта ниже на 20% ».

    Денис Черненко говорит, что определение физико-химических показателей закарпатского газа проводят представители УМГ «Прикарпаттрансгаз» и ГПУ «Львовгаздобыча» и ежедекадно в электронном виде предоставляют ОАО «Закарпатгаз» сертификат-паспорт физико-химических параметров природного газа.

    Копии этих сертификатов размещены в открытом доступе на досках объявлений абонентских служб ОАО «Закарпатгаз» и публикуются на официальном сайте компании.

    «Прием природного газа ОАО« Закарпатгаз » осуществляет из магистральных газопроводов через ГРС, принадлежащих газотранспортным и газодобывающим предприятиям. Система распределительных газопроводов является герметичной и любые вмешательства в ее работу могут иметь взрывоопасные последствия », - добавляют на предприятии.

    Интересно, но в «Закарпатгазе» отмечают, что кроме физико-химических параметров газа на процесс его горения при работе газового оборудования влияют также другие факторы - в частности, состояние вытяжной вентиляции, величина тяги в дымоходе, настройки газового оборудования и его техническое состояние.

    Получается, что в чайнике, который закипает через 30 минут, виновный не некачественный газ, а газовые плиты и котлы, которые массово сломались.

    Совпадение?

    Не думаю...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это наподобии утверждения, что "граница наша на замке", но потом выясняется что "а ключи от замка у местной маффии".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Опять сказки раказуют... но от этого газ лучше не греет, и счета за газ не уменьшаются

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не обращайте на меня внимания, просто русская скрепа отвалилась и меня бомбит!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Судаплатов дутый на тебя никто не обращает внимание,деградируй дальше.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    АХАХА такой бредовой статьи здесь еще не было....высококвалифицированный специалист мастер по ремонту котлов ИВАН...ржу не могу, специалиста нашли.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Галичанам не привыкать пердячим газом грется вставив друг другу как 3,14 дерас бандера.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У меня вместо головы чайнки, вскипел на стекломой за 3 минуты!