ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские томаты-гиганты (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    165 переглядів
    Закарпатка выращивает помидоры весом более килограмма

    Помидоры весом более килограмма вырастила Маргарет Тар из Дерцена.

    Гигантские томаты требуют особого ухода. Чтобы сочные плоды не потрескались их "закаляют", а снимают еще зеленоватыми.

    "На огороде имею около 30 сортов томатов украинской, венгерской и голландской селекции, впрочем любимые, салатные, имеющие большие плоды: "Воловое сердце", "Бег Апельсин", "Изумруд" и "Черный принц". Эти помидорчики сочные, не имеют неприятной кислинки, а какие ароматные. В этом году на кустах выросли такие крупные плоды, вес каждой ягодки свыше 600 граммов. Но попадаются настоящие шедевры природы весящие и по целому килограму, - женщина вынимает из плетеной корзины два помидоры сорта "Розовый Гигант". - Они такие большие, что не умещаются в моей ладони ", - радуется.

    На грядке - развесистые помидорные кусты, высотой с полметра, на каждом одновременно созревает более 10 томатов: снизу - почти дозревшие розовые плоды лежат на стеблях, несколько бурых помидоров размером с крупное яблоко - составляют второй ярус, а верхушки куста покрыты желтыми цветами.

    "Лишние боковые побеги, удаляют, чтобы не тянули соки из растения, ведь плодов на них все равно нет. До цветения дважды подпитываю кусты, и больше всего хлопот, когда появляются первые ягодки, ведь томаты с крупными плодами следует особенно беречь от грибков и внешних повреждений, хорошо поливать, чтобы ягода налилась соками, впрочем от лишней влаги они могут потрескаться и сгнить", - говорит хозяйка.

    Огородничество может быть весьма прибыльным делом, если относиться к нему с умом. Госпожа Тар угощает сочными томатами домашних, гостей, делает заготовки на зиму, а часть урожая продает на базаре. Недавно Закарпатьем прошли ливневые дожди, томаты на огородах крестьян потрескались, а помидорчики на грядках Маргарет Антоновны - отборные и гладкие, тоненькая глянцевая кожица аж блестит на солнце.

    "Удивляетесь, что на моем огороде - не поврежденные помидорчики, - смеется Маргарет. - Я же за ними ухаживаю, как за детьми. Чтобы томаты не потрескались после дождя, нужно как только завязались плоды, постепенно приучать их к воде. Каждый вечер поливаю помидорные грядки, такой душ "закаляет" громадные ягодки, они способны выдержать давление воды, так что никакой дождь им не страшен. А потрисканные томаты не только непривлекательные на вид, даже если ранки на них не будут гнить, а подсохнут, помидоры начинают быстро краснеть и не успевают вырасти до крупных размеров".

    Каждую осень женщина заготавливает семена томатов, высевает - в начале марта: в торфяные стаканчики кладет по два зернышка. Через полтора месяца пересаживает на грядки. Расстояние между рядами - не менее полметра. Каждые десять дней поливает томатные грядки водой с коровяком. Когда помидоры зацвели, перед поливом добавляет в воду 10 граммов нитроаммофоски. Чтобы томаты-гиганты не пидгнивали женщина тщательно следит за тем, чтобы ни один не оказался на земле.
    "Раньше привязывали томатные стебли к деревянным кольям, чтобы выдержать такой вес, а на кусте одновременно созревает свыше 20 килограммов томатов, нужно бетонный столб, - вздыхает. - Не выдерживают нагрузки и металлические шпалеры. Поэтому решила не подвязывать кусты томатов-гигантов, а чтобы плоды не гнили на земле, после дождя осторожно кладу каждый помидорчик на "подушку" из стебля и листьев.

    Чтобы собрать побольше урожай, женщина советует не ждать пока плоды полностью дозреют. Срывает помидорчики еще зеленоватыми.

    "Расскладываю их на полках в амбаре, а утром мои томаты уже красные, - показывает женщина. - Переспевший плод - тормозит рост растения. Ныне на кустах много завязи и зеленых томатов, чтобы они быстрее поспели обламываю лишнее листья".
    Элина Савицкая, "Экспресс", специально для UA-Reporter.com
    Фото автора


    Закарпатские томаты-гиганты
    Закарпатские томаты-гиганты



    Загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору