ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатским венграм Янукович привез медоборудования на 400 тыс. грн. и 5 тысяч книг (Обновлено)

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів

    Находясь с визитом в Береговском районе Закарпатья, лидер Партии регионов Виктор Янукович в своем выступлении перед населением коснулся проблемы функционирования в Украине языков нацменьшинств.

    Береговских венгров Янукович заверил, что давно работает над этим вопросом, в том числе и над проблемой поступления венгероязычных выпускников в украинские ВУЗы. Политик отметил, что не смотря ратифицированную Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств, в Украине до сих пор не приняты соответствующие законы для ее реализации.
    - Произвол с внешним тестированием, который проводит нынешняя власть, ударил по всем языкам национальных меньшинств, - сказал Виктор Янукович, отвечая на вопрос учителя одной из школ Берегово с венгерским языком обучения. (В частности, она высказала мнение, что внешнее независимое тестирование, проводимое исключительно на украинском языке, ущемляет права учащихся, у которых язык преподавания - венгерский).

    По словам В. Януковича, для того, чтобы решить эту проблему, надо, чтобы Верховная Рада приняла закон, за который проголосуют 226 народных депутатов, а потом этот закон должен подписать Президент.

    Лидер оппозиции при этом отметил, что Ющенко блокировал многочисленные попытки Партии регионов имплементировать Европейскую хартию.

    - Партия регионов выступает за создание в Украине необходимых условий для сохранения и развития культурных традиций всех национальностей, в том числе – и использования языка, - подчеркнул Виктор Янукович. – Регионалы считают, что этот вопрос должен решаться на уровне местного самоуправления. Мы выступаем за проведение реформы местного самоуправления, которая позволит подобные вопросы регулировать решениями местных властей, местными законами, чтобы раз и навсегда устранить противоречия в использовании языка, существующие сегодня в судах, в делопроизводстве, в обучении и в других сферах.
    Береговской Центральной районной больнице Виктор Янукович передал специальное оборудование и медикаменты на более чем 400 тыс. грн., а местной общине (районным и сельским библиотекам) - около 5 тысяч книг на русском и венгерском языках.

    Среди подаренного медицинского оборудования - наркозно-дыхательный аппарат и ультразвуковая диагностическая система.


    Янукович советует избирателям продавать "свою душу дьяволу"


    Виктор Янукович прибыл с визитом на Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Яка падлюка!Вже і там робить колот серед народу.На Закарпатті ніколи не було і немає проблем з мовами,там завжди розуміли одне одного люди і по сьогоднішній день розуміють,а ця скотина шукає дурнів,хто за нього проголосує на виборах.Люди,схаменіться.Ви всі віруючі,невже ви допустите до влади цього ірода-бандюгу.Слава Ісусу Христу і всім віруючим.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ай-яй-яй....а русинам ничего не пообещал....