ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жительница Межгорья вылечила гипертонию земляникой (фото)

    28 апреля 2024 воскресенье
    57 переглядів
    Закарпатка избавилась от гипертонии при помощи земляники

    Не смотря на современные успехи фармацевтики, фитотерапия до сих пор является успешным методом лечения во всем мире. Все больше и больше людей в надежде вернуть здоровье обращаются к старинным методам бабушек-прабабушек, используя для этого разные травки.

    И в самом деле, зачем травить организм сильнодействующими препаратами, если при лечении многих заболеваний тот же эффект достигается после употребления обычного зелья.

    Жительница Межгорья Ирина Дорош год назад таким способом избавилась от гипертонии – повышенного артериального давления. А началось увлечение лекарственными травами у женщины еще во время учебы в Брянске. Получая образование инженера-лесовода, более года изучала ботанику. Именно тогда пани Ирина увлеклась подробным изучением трав. Но заниматься лечебными сборами начала всего 5 лет назад.

    «Покупая в магазинах чаи, всегда интересовалась их вкусовыми качествами, поскольку эти травки очень вкусные и ароматные. Но на самом деле приятный вкус чаще связан с добавлением искусственных ароматизаторов, чем с натуральными качествами, - рассказывает женщина корреспонденту UA-Reporter.com. – Поэтому я и решила самостоятельно собирать травы, чтобы, кроме приятного вкуса чая, еще и оздоравливаться».

    Вначале женщина собирала и сушила листья черники, земляники, малины. Когда пани Ирину замучила гипертония, решила лечится бабушкиным методом.

    «Осенью вынула из почвы несколько стеблей земляники, - говорит женщина. – Затем отряхнула их и высушила в тени в проветриваемом помещении. На протяжении 30 дней трижды в сутки запаривала один кустик земляники и выпивала этот чай. Таким образом, использовала 30 стеблей земляники. После чего давление стабилизировалось. Например, если до лечения стабильные показатели давления составляли 160/110, то после лечения – 120/70. Кроме нормализации давления, стала намного лучше чувствовать себя».

    Пани Ирина рассказывает, что в употреблении травяных сборов надо быть предельно внимательным. Ведь в большом количестве они также могут наносить небольшой вред. Поэтому советует делать короткие перерывы.

    «Когда я заметила улучшение собственного здоровья, решила собирать травы для продажи. Теперь готовлю два вида лечебных сборов: отдельно земляничные листья и так называемое ассорти. В лечебное ассорти входят 19 видов трав: листья малины, земляники, ежевики, черники, смородины, тмин, мелиса, мята, зверобой, липа, арника, ромашка, мята перцевая, Иван-чай, груша дикая, яблоня лесная и другие».

    Собирать травы пани Ирина начинает в июне, а заканчивает в сентябре. Ведь для каждой травки есть свои благоприятные периоды для сбора. Но повышенными целебными свойствами все без исключения травы, по словам Ирины Дорош, обладают в июле. Собирает их женщина в горах. Чаще всего ездит для этого в сторону Синевирского озера. За сезон заготавливает около 50 кг трав.

    Кроме лечебных сборов, пани Ирина собирает и так называемый цвет или трын – соцветие трав, которое опадает на землю после того, как траву скосят. Ванны с трына, говорит пани Ирина, очень полезные при ревматизме, боли в суставах, лечениях кожных заболеваний, ингаляциях при простудных заболеваниях.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору