ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жительница Закарпатья снабжает молочком Днепропетровскую область

    26 апреля 2024 пятница
    100 переглядів
    Прекрасная хозяйка Анна Минакова снабжает молочком и село, и город

    Сегодня - Всемирный день сельских женщин. Всего лишь в 26 километрах от Днепропетровска находится село Новониколаевка, а воздух здесь – не надышишься...


    И небо какое-то пронзительно-голубое, какого в городе не бывает, и собаки лают звонко, но не зло. В последние теплые солнечные деньки лениво греются во дворах козы, куры, коты разных мастей. Село кажется раем. Вот только для кого? Для гостей. Местным жителям явно не до красот природы. Земля не просто любит труд, она требует труда. Но тогда какой же это рай?

    Аня Минакова с трудом привыкала к Новониколаевке, когда четверть века назад вышла замуж за местного жителя, хорошего парня Сашу. Приехала девушка сюда из Закарпатья в поисках работы. А совхозу тогда очень нужны были рабочие руки, чтобы перебирать свеклу. Думала Аня, что поработает здесь сезон, а к зиме вернется домой. Но все планы изменила любовь. Пришлось расстаться с Карпатами и привыкать к степи.

    Пока был совхоз, Аня работала там телятницей, Саша – слесарем. Супруги растили двух дочек – Марину и Нину. Жили небогато, но регулярно два раза в месяц получали зарплату. Когда совхоз прекратил свое существование, перед Минаковыми встал вопрос - что делать? Конечно, земля не даст умереть, если на ней трудиться. Другого выхода у супругов не было, как обзавестись хозяйством.

    Девочки росли, и надо было подумать об их будущем. Родители нацеливали дочек на получение высшего образования, готовы были работать от зари до ночи, чтобы Марина и Нина могли учиться. И тут мало было одной коровы: подсчитали, что домашнее хозяйство должно не только кормить, но и давать доход, своеобразную зарплату за тот самый ежедневный каторжный труд у себя в хозяйстве.

    Конечно, уход за животными, приготовление кормов, дойка – все это ложится прежде всего на плечи женщины. И так, как трудится сельская женщина, «пашет» разве что шахтер.

    У Минаковых - три коровы, пять телят, два кабанчика, куры, четыре собаки и семеро котов. Земли всего – 35 соток. На ней выращивают овощи для себя и суданку да кукурузу для скота. Летом коровки давали 20-25 литров молока каждая. Кормились на пастбище. А дело Ани было доить коров и превращать молоко в товар. Она делает сметану и творог из части молока и два раза в неделю отвозит это на базар в Днепропетровск. За долгие годы ее продукцию распробовали горожане, и уже на молоко ее коровки появился спрос. Сейчас у Ани есть, если можно так выразиться, своя клиентура. Ей оставляют банки, бутыли, и она сразу же в них разливает молоко. Кормилица наша, что и говорить.

    Рабочий день у Ани начинается с 4 или 5 часов утра. А разве залежишься в постели, когда коровы мычат, требуя, чтобы их подоили. Да еще надо нагреть воды, чтобы вымыть коровам вымя, ополоснуть ведра, хотя они и чистые. И все надо делать быстро, чтобы успеть вовремя выгнать коров на пастбище. А мы, горожане, отчаянно торгуемся за каждые 50 копеек, когда, выспавшись, приходим на базар.

    Вот уж чем Аня не страдает, так это бессонницей. Летом удается упасть в постель не раньше 11 часов вечера. Ведь кроме коров надо покормить и свиней, и телят, и кур. А как без них? Дочек надо одевать и обувать. Старшая закончила аграрный университет, в июне вышла замуж. Свадьба – это немалые расходы. Казалось бы, все продукты свои – молочные и мясные, яйца, овощи и фрукты. Но деньги нужны на сахар и крупы, на масло, растительное и сливочное. А сколько их уходит на транспорт! Младшая учится в медучилище, каждый день ездит из села на занятия, а потом еще по городу. Да что говорить, траты большие.

    Несмотря на то, что село расположено рядом с большим городом, оно не газифицировано. Видно, областные начальники забыли напрочь о Новониколаевке. И теперь у жителей села те же заботы, что были полвека назад: сколько стоит тонна угля и где его достать? А стоит она больше тысячи гривен. Около 900 гривен – обрезки дерева. Так сколько надо Ане надоить молока, чтобы обеспечить семью теплом?

    Коровы Ласточка, Ночка и Чернушка свою хозяйку любят и платят ей хорошими надоями за заботу. Они – ласковые животные, и если в семье случалось какое-то ЧП, то подоить их могли и дочки. Но мало одного молока, чтобы более-менее обеспечить семью. Потому и держат Минаковы пять телят. Есть двухмесячные, совсем трогательные и забавные, а есть и постарше, которых к морозам сдадут на мясо. И что любопытно: все мы знаем, сколько стоит говядина на рынке. А телят принимают живым весом по 14 грн. за килограмм. Разве не логичнее было бы семье Минаковых самим продавать телятину или говядину на базаре, без посредников? Оказывается, сельская семья попасть за прилавок не может, там уже все места заняты. И если не сдашь по той цене, что предлагают, так придется бычкам жить лет до ста.

    Эту проблему нашей власти надо решать неотлагательно, потому что скоро в селе коровы вымрут «как класс». Взять хотя бы Новониколаевку. Это большое село, а коров в нем всего 30. И с каждым годом это число будет уменьшаться. Ведь корма стоят все дороже и дороже. Да и держат скотину в селе в основном те, кому надо учить детей. Вот и Аня с Сашей мечтают, чтобы Ниночка после окончания медучилища поступила в медакадемию на бюджет. Ради ребенка готовы вставать ни свет ни заря, целый день трудиться, но дать дочке высшее образование. Даст Бог, встанут Марина и Нина на ноги. И тогда родители сведут домашнее хозяйство к минимуму, потому что разве можно всю жизнь работать, не зная праздников и выходных, без отпуска?

    Аня привыкла доить коров с детства, но ей не хочется, чтобы дочки жили так, как она. Пусть лучше пускают корни в городе, где у женщин два выходных в неделю, а когда приходит отпуск, они едут на море. Они с Сашей собрались летом поехать отдохнуть хоть на недельку. Дочки сказали, что заменят родителей возле коров, да не получилось.

    Трудно живется сельской женщине? Конечно. Но утешает одно – хороший муж и заботливые дети. Семья, где все друг другу помогают. А счастье все же не в безделье и не в отдыхе.

    Людмила ПАШУК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору