ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Россия отменит безвизовый режим с Украиной

    30 апреля 2024 вторник
    30 переглядів

    В Госдуму Российской Федерации внесен законопроект, который предусматривает возможность введения виз со странами при возникновении на их территории вооруженных конфликтов или угрозы терроризма.

    В объяснительной записке автор законопроекта, депутат Семен Багдасаров приводит несколько аргументов. Одним из них есть то, что «руководство некоторых прежних советских республик стремится вступить в НАТО». Кроме того, депутат отмечает, что в последнее время все чаще возникают вооруженные конфликты на границах России, в частности на территориях прежних советских республик Средней Азии.

    «Говорят, что лучший способ борьбы с головной болью — гильотина. Это то же самое: лучший способ не пустить враждебную силу на свою территорию — отрезать целую страну», — не согласен Сергей Глазьев, экс-депутат Госдумы. По его словам, у исполнительной власти есть масса рычагов для того, чтоб бороться с терроризмом, и для этого не нужно прибегать к визовому режиму.

    «В контексте сегодняшней внешней политики российская правящая элита заинтересована в безвизовом режиме с Украиной», — считает Станислав Белковский, эксперт московского Института национальных стратегий. Однако, по его словам, неизвестно, как будут развиваться события в дальнейшем.

    В свою очередь украинские эксперты рассматривают этот законопроект, как средство давления с тем, чтобы помешать вступлению Украины в НАТО. «Раньше уже были заявления российских высокопоставленных должностных лиц о том, что при вступлении Украины в НАТО Россия введет визовый режим», — напоминает Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий. «Это напоминание: в случае вступления Украины в Альянс могут пострадать бизнес, культурные контакты, связи», — отмечает эксперт. По его словам, это только свидетельствует о том, что для России вступление Украины в НАТО становится все более реальным.
    "Подробности"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору