ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье состоится Всеукраинский фестиваль «Радуга над Тисой"

    30 апреля 2024 вторник
    60 переглядів
    В Закарпатье пройдет фестиваль современной и народной песни

    Во вторник, 8 мая, в Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция организаторов ежегодного Всеукраинского фестиваля современной и народной песни "Радуга над Тисой», который вскоре состоится в Тячевском районе.


    Иван Пилипец, директор фестиваля «Радуга над Тисой» рассказал, что в этом году фестиваль пройдет с 10 по 13 мая.

    «В предыдущие годы мы приглашали на фестиваль звезд: Ивана Поповича, Кузьму Скрибяна. В этом году решили, что звездами должны стать сами участники», - отметил Иван Пилипец. Организаторы ожидают около 70 молодых певцов со всей Украины. Соревноваться исполнители в трех возрастных группах: 9-11 лет, 12-15 лет и 16-22 года.

    В жюри войдут специалисты культуры не только из Украины, но и Польши и Грузии. Возглавит нынешнее жюри известный украинский композитор, ректор Института им.Р.М. Глиера Александр Злотник.

    В воскресенье, 13 мая, в последний день фестиваля, состоится праздничный гала-концерт победителей фестиваля и при участии звездных гостей на площади Независимости (начало в 19.00).

    На гала-концерт, как правило, собираются более 3 тысяч человек, поэтому в Тячеве планируют большой праздник. Обладатель гран-при получит традиционный художественный приз-кованого нарцисса, высотой 60 см, изготовленного мастером из Закарпатья. Предусмотрені также денежные премии.

    Василий Гудак, начальник отдела культуры Тячевской РГА рассказал, что власть поможет фестивалю средствами.

    «Как правило, идей всегда больше, чем средств на их реализацию. Но стараемся не только расширять количество участников фестиваля, но и, в целом, сделать фестиваль интересным, его программу более насыщенной.

    Хотим сделать фестиваль международным - приглашать ближайших европейских соседей, с которыми граничит Закарпатье», - рассказал В. Гудак.

    Организаторы отметили, что в этом году ожидают появления новых имен.

    Прошлогодние победители фестиваля «Радуга над Тисой» по словам Ивана Пилипца уже заявили себя на певчих площадках Украины. Это и Вячеслав Корсак, Катя Давиденко и другие.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору