ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В межсезонье ужгородская "Говерла" всё ещё "наяривает" свой состав

    30 апреля 2024 вторник
    60 переглядів
    По количеству новичков Грозный обогнал всех конкурентов в лиге

    Товарищеские матчи команд Премьер-лиги становятся все обильнее – спарринги проходят один за другим...


    Шахтер. На сборах в ОАЭ «горняки» до определенного момента неизменно побеждали. Поединок с китайским «Бэйцзин Гоань» стал последним в цепочке позитивных результатов. Как обычно, чемпион Украины выглядел сильнее соперника. В первом тайме обильные атаки «Шахтера» материализовались всего в один гол из-за удачной игры китайского вратаря. Пробить же его смог Тайсон, завершивший многоходовую комбинацию. После перерыва «горняки» продолжали гонять соперника, а второй гол на счету Дентиньо, которому ассистировал Илсиньо.

    Шахтер – Бэйцзин Гоань 2:0
    Голы: Тайсон, 43; Дентиньо, 69.
    Шахтер: Каниболоцкий (Пятов, 70), Кобин (Срна, 70), Кривцов (Кучер, 70), Ракицкий (Чигринский, 70), Исмаили (Шевчук, 70), Хюбшман (Степаненко, 70), Веллингтон Нэм, Фред (Алекс Тейшейра, 70), Тайсон (Илсиньо, 46), Эдуардо (Бернард, 70), Дентиньо (Луис Адриано, 70).

    А в субботу подопечные Луческу впервые проиграли в 2014 году. Сильнее «Шахтера» оказался «Краснодар» Олега Кононова. В последнем контрольном поединке первого сбора в основе «горняков» вышли те исполнители, кто получил игровой практики меньше других. Злополучной для донетчан получилась концовка первого тайма. Две результативных передачи Жоаозиньо привел к точным ударам Шипицина и Гранквиста. Во втором тайме украинская команда пыталась хотя бы сократить разницу в счете, но все попытки получились тщетными.

    Шахтер – Краснодар 0:2
    Голы: Шипицин, 34; Гранквист, 40.
    Шахтер: Пятов, Кобин (Илсиньо, 46), Кучер (Кривцов, 75), Чигринский (Ракицкий, 60), Шевчук (Исмаили, 70), Алекс Тейшейра, Степаненко (Хюбшман, 60), Дуглас Коста (Дентиньо, 70), Бернард (Эдуардо, 66), Тайсон, Луис Адриано (Фред, 75).

    Металлист. Харьковчане начали учебно-тренировочный сбор в Израиле. К команде Мирона Маркевича присоединился голкипер «Ильичевца» Рустам Худжамов, он работает вместе с остальными вратарями «Металлиста». Ожидается, что в ближайшие дни он подпишет соглашение с новым клубом (переговоры существенно продвинулись), однако официально говорить об этом пока преждевременно. В то же время до сих пор не приехали в расположение команды Клейтон Хавьер и Алехандро Гомес.

    В понедельник, 27 января, «Металлист» проведет товарищеский матч с российской «СКА-Энергия» из Хабаровска. А уже 30 января харьковчане поединком с московским ЦСКА стартуют в Объединенном Суперкубке. Напомним расписание турнира:

    30 января. «ЦСКА – Металлист»;
    «Шахтер» – «Зенит».
    2 февраля. «Зенит» – ЦСКА
    «Металлист» – «Шахтер»
    5 февраля. «Зенит» – «Металлист»
    «Шахтер» – ЦСКА

    За победу в матче команде присуждаются три очка. В случае ничьей каждой команде присуждается одно очко и назначается серия послематчевых пенальти, а победитель получает ещё один дополнительный балл.

    Динамо. В испанской Марбелье футболисты Олега Блохина едва не проиграли ФК «Баку» (пятое промежуточное место в чемпионате Азербайджана). Динамовцы смогли избежать поражения благодаря точному удару Брауна Идейе за минуту до финального свистка. Нигериец выиграл «второй этаж» после подачи Олега Гусева от углового флажка. До этого «Динамо» не реализовало множество моментов, а «свой» гол пропустило с пенальти, когда правила в штрафной площади нарушил Сергей Сидорчук. Также отметим уверенную игру голкипера Александра Рыбки – он выглядит также хорошо, как будто и не было двух лет дисквалификации.

    Динамо – ФК Баку 1:1
    Голы: Идейе, 89 – Гусейнов, 37-пен.
    Динамо (1-й тайм): Рыбка, Рыжук (Цуриков, 30), Хачериди, Вукоевич, Тремулинас, Аруна, Сидорчук, Безус, Ярмоленко, Кравец, Мбокани.
    Динамо (1-й тайм): Шовковский, Данило Силва, Вида, Драгович, Макаренко, Мигел Велозу, Гармаш, Бельханда, Гусев, Ленс, Идейе.

    Полузащитник киевского клуба Сергей Рыбалка не перейдет в «Рубин». Неизвестно также, продолжит ли он выступать за чешский «Слован» на правах аренды. Игорь Суркис не против снова отдать игрока в аренду, однако «Слован» не может «потянуть» названную сумму в 1 млн. евро.

    В воскресенье вечером динамовцы провели еще один спарринг, с хорватской «Риекой». Команда словенского тренера Матьяжа Кека ушла на зимний перерыв местного чемпионата на третьем месте. Киевляне вошли в игру неуверенно, и после затянувшейся обороны своих ворот проснулись только минут через 30. И даже вышли вперед: Мбокани скинул под удар Велозу – хлесткий удар португальца с 20-ти метров голкипер отбить не смог. На втором тайм «Динамо» вышло новым составом и катком проехалось по сопернику. После перерыва было стремление, желание – игра подопечных Блохина понравилась. Немного подпортила впечатление только ошибка Виды, который, впрочем, исправился за привезенный пенальти забитым голом.

    Динамо – Риека 4:1
    Голы: Велозу, 34; Безус, 48; Ленс, 53; Вида, 72 – Крстанович, 63-пен.
    Динамо (1-й тайм): Шовковский, Хачериди, Данило Силва, Драгович, Макаренко, Гусев, Аруна, Сидорчук, Велозу, Ярмоленко, Мбокани.
    Динамо (2-й тайм): Коваль, Вида, Тремулинас, Ягодинскис, Вукоевич, Гармаш, Цуриков, Безус, Бельханда, Идейе, Ленс.

    Днепр. Днепропетровские футболисты радуют своих поклонников высокой результативностью. В предыдущем спарринге они «отгрузили» латвийской «Юрмале» восемь мячей, теперь четыре получил венгерский «Видеотон». Команда португальского специалиста Жозе Мануэля Гомеша крепкий соперник и в чемпионате Венгрии борется за золотые медали. «Видеотон» построен на философии техничного и комбинационного футбола, здесь играют немало легионеров из Португалии и Бразилии. Тем не менее, уже через две минуты после стартового свистка «Днепр» забил два гола. Оба раза засветился Коноплянка: сначала он заработал штрафной удар и мастерски нашел голову Селезнева, а затем сам отличился красивым дальним ударом. Днепропетровцы продолжали создавать момент за моментом, и в конце первого тайма забили еще дважды. Джулиано воспользовался позиционной ошибкой защитников «Видеотона». А Канкава замкнул навес со штрафного от Ротаня. После перерыва Хуанде Рамос сделал множество замен – голевая феерия не продолжилась, и «Днепр» сосредоточился на отработке оборонительных навыков.

    Днепр – Видеотон 4:0
    Голы: Селезнев, 1; Коноплянка, 2; Джулиано, 35; Канкава, 38.
    Днепр: Бойко (Лаштувка, 46), Мазух (Мандзюк, 62), Канкава (Бабенко, 62), Кулаков (Федецкий, 62), Джулиано (Бруну Гама, 62), Коноплянка (Кравченко, 62), Селезнев (Шахов, 62), Чеберячко (Лобжанидзе, 62), Стринич (Александру, 62), Ротань (Политыло, 62), Матеус.

    Черноморец. Интересный спарринг, с приличным по силе соперником, бухарестским «Динамо», – игры подобного уровня просто необходимы «морякам» перед поединками Лиги Европы против «Лиона». В чемпионате Румынии динамовцы занимают промежуточное пятое место. С сентября 2013 года один из самых титулованных клубов страны возглавляет Флавуис Стойкан. Да-да, тот самый правый защитник, который играл в чемпионатах Украины за «Шахтер» и «Металлист». Румынские команды редко бывают корректными – по первому тайму назвать матч товарищеским было сложно, так как арбитр показал сразу пять желтых карточек. Сам футбол начался после перерыва. В голевой атаке «моряков» поучаствовали Диденко, Окриашвили и Риера, завершивший усилия команды ударом с десяти метров. К сожалению, удержать преимущество одесситам не удалосью

    Черноморец – Динамо/Бх 1:1
    Голы: Риера, 69 – Недельчаров, 79.
    Черноморец: Безотосный (Паст, 46; Мартыщук, 75), Бергер (П. Ковальчук, 72), Фонтанелло (Мартыненко, 80), Зубейко (Кутас, 46), Сантана, Бобко, Аржанов, Гай (Леонардо де Матос, 46), Ребенок (Риера, 46), Джа Джедже (Диденко, 46), Антонов (Окриашвили, 46).

    Сразу после матча с «Динамо» «Черноморец» вылетел в Одессу. В Украину вернулись не все «моряки»: кое-кто предпочел остаться на солнечном средиземноморье, туда спустя всего три дня вернулась вся команда. С 27-го января по 6-е февраля пройдет второй турецкий сбор «моряков».

    Заря. «Если на первом сборе в Луганске основной упор делался на беговую работу, аэробную нагрузку, тренажёрный зал, то здесь добавятся скоростно-силовая работа, прыжковая и естественно, работа с мячом», - рассказал о турецких буднях наставник «Зари» Юрий Вернидуб. Уже традицией для луганчан стали зимние товарищеские встречи с карагандинским «Шахтером». В нынешнем сезоне команда Виктора Кумыкова стала первым представителем футбольного Казахстана, кто сумел выйти в групповую стадию еврокубка. А вот в чемпионате дела «Шахтера» сложились неудачно, карагандинцы заняли только четвертое место. Кстати, в составе «горняков» выступает уроженец Луганска, украинский защитник Сергей Малый, который в свое время не смог закрепиться в «Заре».

    Заря – Шахтер/К 2:2
    Голы в составе «Зари»: Данило, 43-пен.; Будковский, 80.
    Заря (1-й тайм): Сантини, Вернидуб, Игнатьевич, Шунич, Ярмаш, Грицай, Малышев, Хомченовский, Данило, Боли, Липартия.
    Заря (2-й тайм): Постранский, Каменюка, Гордиенко, Белый, Мягков, Чайковский, Любенович, Петряк, Худзик, Идахор, Будковский.

    Обратим внимание, что один из голов луганской команды забил новичок, форвард Филипп Будковский. Футболист «Шахтера» продолжил арендный круговорот и после повышения мастерства в «Ильичевце» и «Севастополе» очутился в «Заре».

    Ворскла. Заключительный спарринг на первом турецком сборе полтавчане провели с аутсайдером чемпионата Хорватии – командой «Хрватски Драговляц».
    Ворскла – Хрватски Драговляц 2:0

    Голы: Дедечко, 13; Яхович, 64.
    Ворскла (1-й тайм): Богуш, Пердута, Даллку, Логинов, Матвеев, легионер на просмотре, Дедечко, Скляр, Кривошеенко, Баранник, Янузи.
    Ворскла (2-й тайм): Непогодов, Пердута (Матвеев, 65), Курилов, Ткачук, Сапай, Бушман, Чеснаков, Маркоски, Павлик, Рябушко, Яхович.

    В воскресенье команда вернулась в родной город, но уже 30 января «Ворскла» снова отправилась в Турцию.

    Металлург/Д. Товарищеский матч с серебряным призером чемпионата Китая, «Шаньдун Лунэн», дал возможность Сергею Ташуеву пообщаться со всемирно известным наставником – команду из Поднебесной тренирует Радомир Антич. В свое время 65-летний серб возглавлял «Реал» и «Барселону», а с мадридским «Атлетико» выигрывал чемпионат Испании (1996). «Шаньдун Лунэн» состоит преимущественно из местных футболистов, хотя есть и несколько видных легионеров. Как, например, бразилец Вагнер Лав, защищавший до недавнего времени цвета московского ЦСКА. В новом клубе нападающий получает 4 млн. евро в год и является одним из самых высокооплачиваемых игроков чемпионата. Именно Вагнер Лав забил один из мячей в ворота «Металлурга», на что донетчане ответили тремя точными ударами – «дубль» на счету новичка, африканского легионера Мутари.

    Металлург/Д – Шаньдун Лунэн 3:1
    Голы: Нельсон, 33; Мутари, 74, 89 – Вагнер Лав, 11
    Металлург/Д (1-й тайм): Панькив, Насонов, Чечер, О`Ди, Полевой, Нельсон, Макридис, Лазич (Данило, 41), Александре, Болбат, Мораес.
    Металлург/Д (2-й тайм): Бандура, Зотов, Прийма, Нестеренко, Полевой, Задерака, Данило, Нельсон, Мутари, Мамутов, Каретник.

    Ильичевец. В Ялте выбор спарринг-партнеров не велик. Команда Николая Павлова играет исключительно с представителями Первой отечественной лиги. В поединке с «Александрией» мариупольцы победили благодаря удару Владислава Кулача, который замкнул фланговый прострел Вячеслпава Чурко.

    Ильичевец – ФК Александрия 1:0
    Гол: Кулач, 55.
    Ильичевец (1-й тайм): Гальчук, Ордец, Ищенко, Цюпа, Бутко, Емельянов, Яворский, Шевчук, Федотов, Довгий, Кравченко.
    Ильичевец (2-й тайм): Чурилов, Чижов, Махарадзе, Путивцев, Гаращенков, Полянский, Лупашко, Чурко, Гречишкин, Виценец, Кулач.

    Волынь. Ребята Виталия Кварцяного провели спарринг с махачкалинским «Анжи». Александр Алиев вышел в стартовом составе дагестанцев. Но лучшим игроком поединка следует признать вратаря лучан Артема Кичака – если бы не его действия, поражение «Волыни» могло быть крупнее.

    Волынь – Анжи 0:1
    Гол: Сердеров, 53.
    Волынь (1-й тайм): Кичак, Симинин, Масло, Шершун, Немчанинов, Парцвания, Рамон Лопес, Шабанов, Задерецкий, Матей, Селин.
    Волынь (2-й тайм): Литовченко, Годованый, Шиков, Карковский, Кинаш, Литвиненко, Бикфалви, Бабатунде, Гошкодеря (Шиш, 75), Чорномаз, Козьбан.

    Карпаты. Серию контрольных поединков в Турции львовяне начали с победы над карагандинским «Шахтером».

    Карпаты – Шахтер/К 2:0
    Голы: Бартулович, 20; Страшкевич, 33.
    Карпаты (1-й тайм): Ильющенков, Пашаев, Балажиц, Гитченко, Костевич, Даушвили, Федорчук, Страшкевич, Завийский, Бартулович, Бохашвили.
    Карпаты (2-й тайм): Мысак, Мартынюк, Пластун, Новотрясов, Маркович, Голодюк, Чачуа, Лёпа, Васин, Зенёв, Гладкий.

    В поединке с казахами (как и вообще в Турции с командой) не было камерунского полузащитника Армана Кен Элла. Следующие полгода на правах аренды он проведет в венгерском «Ракоци». Элла, воспитанник «Барселоны» и игрок молодежной сборной Камеруна, перешел в «Карпаты» летом 2012-го года, однако в Премьер-лиге сыграл всего три матча.

    ФК Севастополь. В качестве премьерного спарринг-партнера Ангел Червенков остановился на представителе ФНЛ – «Луч-Энергии» из Владивостока. Довольно приличная по силе команда, один из претендентов на попадание в российскую Премьер-лигу. Руководит командой приморского края наставник Александр Григорян, а костяк его коллектива составляют в том числе и наши соотечественники: вратарь Артем Штанько, защитник Дмитрий Семочко и форвард Илья Михалев. Одержать первую победу после возвращения Червенкову помешал Душан Савич. Македонский легионер первую часть сезона провел в «Говерле», теперь вот подался во Владивосток.

    ФК Севастополь – Луч-Энергия 1:1
    Голы: Танчик, 63 – Савич, 90+2.
    ФК Севастополь: Чуваев (Махновский, 62), Федорив (Ярошенко, 62), Гвинианидзе (Новак, 46), Причиненко, Неплях (Воронин, 67), Дуляй (Милько, 46), игрок находящийся на просмотре (Жабокрицкий, 62), Карноза (Фарлей, 46), Кожанов (Гевлич, 62), Ковпак (Кузнецов, 46), Лысенко (Танчик, 46).

    Говерла. По количеству новичков и просматриваемых футболистов Вячеслав Грозный обогнал всех «конкурентов» по чемпионату. На втором турецком сборе в ужгородской команде продолжают появляться новые люди, хотя тренер утверждал, что теперь займется формированием костяка из имеющихся футболистов. Сложно предугадать, как будет выглядеть «Говерла» весной. Но железное алиби Вячеслав Викторович себе обеспечил – много ли возьмешь с несыгранной команды?.. Вечная стройка – как это удобно.
    Металлург/З. Первый тренировочный матч на сборах в Турции команда Олега Тарана провела с клубом Первой корейской лиги «Йонсей». Откровенно разминочный соперник был обыгран «Металлургом» с видимым игровым перевесом, хотя всего в один мяч.

    Металлург/З – Йонсей 1:0
    Гол: Юсов, 63.
    Металлург (1-й тайм): Когут, Рудыка, Нестеров, Сахневич, Федорив, Йокич, Матяж, Годин, Штурко, Райков, Лео.
    Металлург (2-й тайм): Грдличка, Коротецкий, Балич, Опанасенко, Каплиенко, Максимов, Гавриш, Юсов (Лазарович, 65), Сержио, Шевчук, Платон.

    Сложнее запорожцам пришлось в спарринге с азербайджанским «Нефтчи» (третье промежуточное место в чемпионате). Команда Назима Сулейманова оказалась крепким орешком. Что неудивительно – в ее составе достаточно мастеровитых бразильцев, и есть даже голландские футболисты, сменившие «Эредивизи» на чемпионат Азербайджана. Кстати, за «Нефтчи» выступает бывший игрок «Металлурга» – некогда защитник сборной Македонии Игорь Митрески.

    Металлург/З – Нефтчи 0:0
    Металлург/З (1-й тайм): Старцев, Рассел, Баштош, Опанасенко, Каплиенко, Максимов, Рудыка, Гавриш, Юсов, Штурко, Лео.
    Металлург/З (2-й тайм): Когут, Тодеуш, Нестеров, Сахневич, Балич, Йокич, Матяж, Годин, Лазарович, Сержио, Платон.

    Во время игры Олег Таран задействовал несколько просматриваемых футболистов – это некие Рассел, Баштош и Тодеуш. Сказать что-то конкретное об именах этих легионеров сейчас не представляется возможным.

    Таврия. Симферопольцы подписали контракт с португальским полузащитником Давидом Каядо. Лидер болгарского «Берое» уже присоединился к команде Николая Костова уже сейчас. Давид Каядо преимущественно играет на правом фланге, но при необходимости может действовать и на левом крыле. В нынешнем сезоне он провел за «Берое» во всех турнирах 29 поединков, в которых забил 9 голов и отдал 2 результативные передачи.

    Подписание португальских легионеров (на прошлой неделе контракт заключил Нуно Пинто из «Левски»), чья совокупная оценочная стоимость на трансферном рынке переваливает за несколько миллионов евро, свидетельствует о действенных намерениях остаться в Премьер-лиге. Это подтвердил и почетный президент «Таврии» Анатолий Могилев: «Я проводил встречу с генеральным директором клуба, договорились о встрече с новым тренером. Мы проработали проблемные вопросы. Найдено понимание и мы глубоко убеждены что «Таврия» останется в Премьер-лиге. Мы все для этого сделаем».

    Первый спарринг в Турции крымчане провели с ярославским «Шинником». Команда Александра Побегалова занимает в турнире ФНЛ третье место, претендуя на повышение в классе. Здесь играют несколько украинских исполнителей – форвард Константин Дудченко и защитник Максим Белецкий. Также хорошо известные украинским болельщикам белорус Владимир Корытько и молдаванин Валерий Катынсус.

    Таврия – Шинник 3:3
    Голы: Причиненко; Любичич; Габовда – Щадин; Низамутдинов-пен.; Кухарчук.
    Таврия (1-й тайм): Ситало, Буссаиди, Аксёнов, Грнчаров, Путраш, Причиненко, Любичич, Павленко, Кошман, Бурдужан, Коробка.
    Таврия (2-й тайм): Погорелый, Матвиенко, Свенссон, Даценко, Гуменюк, Ярчук, Гомес, игрок на просмотре, Габовда, игрок на просмотре, Мельник.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору