ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Румынская делегация увидела, как обстоят дела в Тячевском районе (ФОТО)

    30 апреля 2024 вторник
    36 переглядів
    Во время встречи в Тячеве обсудили вопросы эффективного партнерства

    На днях румынская делегация во главе с государственным секретарем департамента по связям с румынами за рубежом (DPRRP) Министерства иностранных дел Румынии Себастьяном Хоткa побывала в поселке Солотвино Тячевского района.


    Высокого гостя сопровождали председатель совета уезда Мараморош Румыния Замфир Чиче и Генеральный консул Румынии в Черновцах Элеонора Молдован, сообщает пресс-служба Тячевского райгосадминистрации.

    С украинской стороны во встрече приняли участие заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Михаил Ривис, и.о. председателя Тячевской райгосадминистрации Василий Йовдий и председатель Солотвиньскои поселкового совета Юрий Ухаль.

    В рамках встречи присутствующие обсудили основные вопросы по эффективному партнерства сторон, реализации совместных международные проекты, а также содействия экономическому и культурному развитию, обеспечение свободного и всестороннего развития как украинского нацменьшинства в Румынии, так и румынского общества в Украине.

    Кроме того, присутствующие обратили внимание на вопросы обеспечения обучения представителей нацменьшинств на родном языке, развития и поддержки средств массовой информации на языке нацменьшинств и широкого представления национальных меньшинств в органах местного самоуправления.

    Отдельно Михаил Ривис заметил, что община Закарпатья благодарна Правительству Румынии и Правительства Украины в том, что завершилось вопрос малого пограничного движения между странами, проект внедряется в жизнь, что будет способствовать культурной, бизнесовой сотрудничества и пойдет на пользу развитию края. Обратил внимание и на вопрос евроинтеграции.

    - Народ Украины стремится в Европейское сообщество и платит за это большой кровью. Надеемся успешно пройти этот путь и твердые в том, что из него уже не обратим, - заметил Михаил Ривис.

    По поводу этого госсекретарь Себастьян хоткей отметил, что Румыния - лучший адвокат Украины на пути к европейскому развитию.

    - Мы, как соседи, желаем, чтобы Украина была единой и успешной, шла по пути европейских реформ на благо людей, - заметил Себастьян Хотца и добавил, что румынские власти всегда открыта для сотрудничества с украинской властью.

    По завершению встречи все присутствующие возложили венки к памятнику князю Штефану чел Маре в центре Солотвино. Прозвучали украинский и румынский национальные гимны.

    После чего представители румынской делегации встретились с руководителями, учителями и учениками образовательных учреждений с румынским языком обучения, а также представителями органов местного самоуправления - румынами по национальности.

    В рамках мероприятия, организованном культурным объединением "Марамуреш - Солотвино", отмечено учеников района, которые заняли призовые места на районных и областных олимпиадах по румынскому языку. В подарок они получили ценные подарки, румыноязычные книги и аудиоматериалы.

    В завершение визита делегация также посетила музей истории и этнографии румын Закарпатья - "Дачия", в поселке Нижняя Апша.




    4_0.jpg
    5_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору