ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Очередной скандал с обманом жилищных инвесторов в Киеве!

    30 апреля 2024 вторник
    72 переглядів

    «Я сюда вложил 120 тысяч долларов за квартиру площадью 91,7 квадратных метра. Ради этого продал одну квартиру в Киеве, одну в России, когда мать умерла, кроме того, еще и копил деньги, одалживал у друзей и родственников. А сейчас за эти деньги такого жилья уже не купить!» — с отчаянием рассказывает «Дню» Алексей Соловьев. Житель столицы пострадал при сооружении жилого дома с подземным автопаркингом, офисными помещениями и объектами социальной сферы по улице Ереванская, 18а. Свою квартиру по заключенному договору он должен был получить в конце прошлого года. Однако строительство еще даже и не начинали...

    Сначала, как объясняли инвесторам застройщики, им не давали ордер на строительство в Соломенской райгосадминистрации, несмотря на предыдущую положительную комплексную государственную экспертизу КГГА. Однако в ноябре 2007 года после длительной судебной волокиты райгосадминистрация все же подписала необходимые документы для застройщика — ООО «Стабил», и руководство этой компании уверило инвесторов в том, что строительство вот-вот начнется.

    Но вместо этого учредители общества неожиданно продали свои доли компании другим лицам... А новое руководство впоследствии сообщило инвесторам, что «Стабил» обанкротился, привлеченных средств нет, и поэтому строительство может не начаться вообще. Правда, вернуть вложенные средства все же обязалось... Но как уверили «День» пострадавшие инвесторы, те, кто написал заявления на возврат денег, до сих пор их не получили, и когда получат — неизвестно. Поэтому понятно, что при таких условиях люди обеспокоены и заявляют об очередной афере на рынке жилья и о «новом «Элита-Центре».

    К тому же ситуация еще и парадоксальная. Дело в том, что дом должны были строить на земле, которую арендует Служба безопасности Украины. Это серьезное ведомство тоже принимало паевое участие в строительстве, и «Стабил» обязывался отдать ему в собственность жилую площадь... «Однако, не получив желаемого сооружения, Служба безопасности решила разорвать договор с ООО «Стабил» и найти другого застройщика, — рассказывает Соловьев. — Один из наших инвесторов собственными глазами видел соответствующее письмо от 7 февраля за подписью заместителя главы СБУ Светланы Нежновой». А при таких условиях «Стабил» на данном участке, находящемся в аренде СБУ, так ничего и не построит, тогда как новый застройщик никаких юридических отношений с инвесторами иметь не будет. Поэтому люди небезосновательно опасаются, что останутся и без квартир, и без денег.

    Но даже с возвращенными деньгами инвесторы чувствовали бы себя обманутыми. Ведь с учетом роста цен на жилье в Киеве (в 2-2,2 раза) сегодня за эти средства можно купить вдвое меньше квадратных метров жилья, чем тогда, когда заключались соответствующие договора, по которым 34 инвестора вложили в строительство более 17 миллионов гривен...

    «Печально, что мы «клюнули» на имя СБУ, когда ООО «Стабил» привлекало средства, — с грустью говорит Соловьев и добавляет: — А некоторые из нас брали кредиты под залог собственного жилья и вынуждены выплачивать проценты, некоторые продали собственные квартиры и живут в арендованных...».

    Но время назад не вернешь, и людям приходится брать максимум из того, что они сейчас могут. «Мы требуем не разрывать договор со «Стабилом» и начать наконец строительство, а кроме того — серьезно контролировать сам процесс... В худшем варианте — вернуть деньги, которые мы вложили, заплатив также определенные компенсации, ведь за это время жилье подорожало вдвое...» — озвучивает Соловьев требования 34 инвесторов. Он также с болью констатирует, что Служба безопасности сегодня отмежевывается от обманутых людей, мол, никакого юридического отношения к ним СБУ не имеет. «Чекисты» руководствовались только «моральными обязательствами», когда собрали и выслушали пострадавших инвесторов строительства.

    «Печально, что государственный орган, по закону призванный защищать безопасность государства и его граждан, стал «прикрытием» для группы мошенников, которые якобы для строительства дома собрали средства доверчивых граждан и впоследствии... исчезли. Ведь возникают вполне логичные вопросы: чем руководствовалась СБУ, выбрав никому неизвестное ООО «Стабил» застройщиком? Были ли проведены соответствующие тендеры? Кто принял решение и кто на самом деле стоит за этой аферой? Почему Служба безопасности Украины, которая, в соответствии с законом, имеет все полномочия для совершения следственных действий, молча наблюдала за сменой учредителей, которые довели компанию до банкротства, тем самым обманывая граждан Украины? Неужели лучше бороться с последствиями преступления, чем предупреждать его совершение? И наконец, куда же делись наши средства?» — спрашивает Соловьев. Считаем, что ответы на них должны дать правоохранители, в том числе и СБУ.

    Глава пресс-службы СБУ Марина Остапенко сказала, что не готова дать ответ на поставленные вопросы, обещая прокомментировать эту ситуацию позже...



    Алексей Савицкий, День

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору