ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево для установления пандуса в доме потребовалось решение прокурора

    30 апреля 2024 вторник
    79 переглядів
    В Мукачево прокуроры возобновили права ребенка-инвалида

    В Закарпатье прокуроры постоянно выявляют нарушения и безусловно реагируют на случаи, когда органы местного самоуправления принимают решения без учета интересов своих жителей, в том числе и самых маленьких.


    Так, в июне текущего года в прокуратуру города Мукачево поступило обращение матери ребенка-инвалида по поводу предоставления оценки действиям Мукачевского городского совета относительно неустановления в многоквартирном доме, где живет семья, пандуса.

    Женщина просила принять меры прокурорского реагирования с целью защиты законных прав ребенка-инвалида на полноценную жизнь и создания для ее дочери, которая входит в маломобильных групп населения, безбарьерной среды, сообщил прокурор города Мукачево Виктор Данканич.

    Как установлено, 10-летняя девочка в результате врожденного органического поражения нервной системы передвигается исключительно с помощью инвалидной коляски.

    В течение 2013-2014 годов мама девочки - законный представитель малолетнего ребенка-инвалида, неоднократно письменно обращалась к Мукачевского городского совета с просьбой установить пандус в подъезде дома, где они живут. В то же время, в ответ получала только многочисленные отписки.

    Следовательно, ювенальные прокуроры, а не оставаясь в стороне такой ситуации, заявили административный иск в интересах ребенка-инвалида в Мукачевский горрайонный суд о признании бездействия Мукачевского городского совета, на балансе которой находится данный многоквартирный дом и обязательства ответчика оборудовать лестницы специальными средствами и приспособлениями в соответствии с потребностей ребенка-инвалида.

    Сейчас указанный иск удовлетворен.



    Отдел организации приема граждан,
    рассмотрения обращений, запросов и связей с общественностью
    прокуратуры Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору