ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде подали в суд на выселение малолетних детей

    28 апреля 2024 воскресенье
    55 переглядів
    Между тем беспрецедентное судебное заседание над детьми перенесли

    В Ужгороде начался судебный процесс, ответчиками в котором являются двое малолетних детей. Юристы отмечают - это беспрецедентный случай в истории судопроизводства. Так в чем же дело?

    В этом общежитии Анна с мужем поселились почти 10 лет назад. На месте нынешних комнат был коридор и закрытая студенческая столовая. Руководство учебного заведения тогда предложило людям взять эту территорию и самым построить себе комнаты. Когда все было готово, люди получили ордера и прописки.

    Анна Батрина, мать:
    -Приехали мы сюда за 100 км, мы не местные. Здесь родились наши дети, мы поселились, сделали ремонт. Все делали как для себя.

    Однако общежитская идиллия продолжалась недолго. В заведении сменился собственник.

    Первая же комиссия из Киева обнаружила несколько семей, которые не имеют отношения к ВУЗу. Поэтому решили их выселить. Так и появился судебный иск.

    Однако он составлен так, что ответчиками стали... двое детей! Четырех и восьми лет! Главная их вина - у детей долг в 4 тысячи гривен. К тому же они самовольно провели перепланировку.

    Евгений Соломин:
    - Вот эти окна в общежитии, по данным владельцев, сделал - внимание! - четырехлетний ребенок. А эти балконные двери установили профессионалы. Так вот к таким профессионалов и владельцев общежитии вопросов нет, а против детей судятся в суде.

    Максим показывает те злосчастные двери, которые он якобы перепланировал и вставил.

    - Вот эти двери, он вот так открываются и так закрываются. А стены зеленые и розовые.

    Как это делал в то время пятилетний ребенок - никого не интересует. Однако именно мальчик вместе с семьей должен отсюда выселиться. Нынешнее руководство заведения утверждает, что из общежития должны выселиться одни дети, чтобы туда могли вселиться другие.

    Лариса Падлюк, директор Ужгородского торгово-экономического колледжа:
    - Я прекрасно понимаю семьи, но я исполнитель, у меня есть студенты, тоже несовершеннолетние. Надо выходить и принимать решения. Все должно быть по законодательству.

    Между тем беспрецедентное судебное заседание над детьми не успело начаться, как его перенесли. Потому что не явились представители ВУЗа. А скандальный процесс уже заинтересовал прокуратуру.

    Олеся Мохоч, руководитель отдела прокуратуры Закарпатской области:
    - Мы изучаем вопрос, и в случае установления достаточных оснований прокурором будут осуществлены мероприятия представительского характера, путем вступления в судебное разбирательство по данному делу

    Чтобы несовершеннолетних мальчиков не судили, потому что это не только за пределами смысла, но и закона - защита планирует привлечь к процессу и международных правозащитников, и уполномоченного Президента по правам детей.

    На скамью подсудимых в четыре года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору