ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Оранжевая изнанка

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів

    Виктор Ющенко со товарищи неоднократно подчеркивали на крещатикских митингах, что это, дескать, киевская улица своим давлением на власть добилась пересмотра результатов голосования в высшей судебной украинской инстанции.
    Но если после третьего тура выборов по этой же схеме начнет действовать, к примеру, улица донецкая или луганская – что тогда?...

    Решение Верховного Суда Украины, отменившее результаты второго тура президентских выборов и назначившее переголосование, беспрецедентно. Такого в истории Украины еще не было.

    А ведь Янукович после третьего тура может ответить симметричными действиями и это сомнений у аналитиков не вызывает. Иными словами, в случае проигрыша Янукович может точно так же вывести Донбасс на улицу, руководствуясь при этом прецедентным правом и призабытом в Украине с 1917 года "революционным самосознанием".

    Дальше – больше. Донецкая улица, при желании, прибудет в Киев и будет блокировать здесь административные здания, включая Кабмин, Верховный Суд и тот же парламент. И получается, что тот, у кого будет больше людей (а на Донбассе их по определению больше, нежели в Западной Украине, да плюс еще Одесская, Харьковская области и Крым), – тот и прав?

    Следовательно, если политические партии и их лидеры в принципе возьмут на вооружение именно такой – предложенный сегодняшней оппозицией – метод политической борьбы, то какое государство сумеют они построить на европейской территории, равной по площади Франции? И – еще одна проблема. Не начнут ли украинцы жить от выборов до выборов, чтобы использовать очередные политтехнологии и наслаждаться не стабильностью и преемственностью власти, а – рождением всякий раз новых профессиональных публичных бунтарей?

    Более того, у тех, кто возьмет в Киеве власть в свои руки, уже нет, очевидно, сомнений, что губернаторы Луганской, Донецкой, Одесской, Харьковской областей и руководство Крыма, а также некоторых других "бунтарских" регионов будут немедленно – по их приказу – заменены. Но возникает резонный вопрос. А если тот же, к примеру, обвиненный в сепаратизме донецкий губернатор пошлет, простите, Киев далеко и мощно и не уйдет со своего поста? А если шахтеры выйдут на донецкие улицы и не позволят сместить своего губернатора ни милиции, ни суду, ни прокуратуре, ни СБУ – что тогда? А если при этом все эти областные силовые структуры перейдут на сторону протестующих (что, как предполагают наблюдатели, является затеей вполне реальной) – как тогда будет организовывать новоизбранная власть свои отношения с региональными элитами?

    Не следует забывать, что восточный регион является на сегодняшний день для Украины бюджетообразующим. И если он вдруг решится выполнить свою угрозу и прекратит отчислять деньги в Киев, то по причине подмены гражданского права правом уличным столица сможет, как говорится, только "выговор вынести".

    Кстати, восторг революционной оранжевой части населения и связанные с этим восторгом надежды – это уже у нас было. И в 1990-м, когда на том же Майдане Незалежности голодали студенты, отправлявшие в отставку премьер-министра Масола. И подавление московского путча в августе 1991-го. И шахтерская забастовка в Донецке в 1993-м, в результате которой по требованию горняков в Украине были проведены досрочные парламентские и президентские выборы. И интеллигенция, которая традиционно считала, что она должна быть против власти, в результате чего с ней поднялось на борьбу множество простых людей. И многочисленные бездельники, превратившие акцию протеста в политический туризм. В этакий песнопесенный фестиваль, в праздник невыученных исторических уроков.

    Кто чему научился? Никто. Ничему. Увы.

    Как бы ни было, но столичный Майдан более двух недель жил так, словно в стране был объявлен всенародный демократический пикник. Да вот беда. Пикники не продолжаются вечно. И, как известно, нигде запасы провизии и спиртного не исчерпываются так быстро, как именно во время пикников, когда в ближайший магазин посылают "гонца".

    А деньги-то от сидения на Крещатике и хорового исполнения речевок не возникают. Так что новым властям – если таковыми они действительно станут после 26 декабря – придется что-то делать с "политическим туризмом" в центре Киева. В противном случае того и гляди Украина способна остаться там, где она находится сейчас, навечно. Разве что пикник на обочине Европы плавно перерастет в пикник на обочине истории.

    "Неделя"
    Виктор Янукович собрал митинг в Луганске. Там скандируют: "Майдан, собирай чемодан!"
    Ющенко з Кучмою?
    Блокада "кубла Кучми" триватиме. Ющенко готується оприлюднити свій діагноз

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору