ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде от газа отключили 130 домов (дополнено)

    30 апреля 2024 вторник
    74 переглядів
    В Ужгороде целый микрорайон Червеница сидит без газа

    Как уже сообщал UA-Reporter.com, в Ужгороде целый микрорайон уже почти неделю сидит без газа. Но не из-за стихии. Кран закрутили после того, как жители отказались передать на баланс "Закарпатгазу" проложенную за собственные деньги трубу. Тот с решением не замедлил - от газа отсоединили 130 домов.

    Микрорайон "Червеница" в Ужгороде. Владельцы этих домов уже который день сидят без газа. Потому что отказались передать газовикам трубы, которые купили и проложили за собственный счет. Люди боятся, что "Закарпатгаз" без согласования с их кооперативом присоединит к трубе больше домов, чем это предусмотрено по проекту.

    Ангелина Росоха, жительница микрорайона "Червеница": "Уже четыре дня сидим без газа. Хорошо, что на даче была газовая и электрическая плитка. Мы принесли, подключили, а то без горячей воды, без ничего - очень тяжело".

    Марьяна Малеванная, глава газового кооператива "Червеница": "Учитывая, что они являются монополистами на этом рынке, пользуются возможностью отключать газ. Пострадало 130 домов, в которых по 3-4 человека".

    Газовики же уверяют - передача труб под их контроль поможет избежать аварийных ситуаций. Почему не требовали сделать это еще десять лет назад - не объясняют.

    Михаил Карбованец, главный инженер ужгородского управления ВАТТ "Закарпатгаз": "Передача на баланс осуществляется для того, чтобы мы могли осуществлять планово-техническое обслуживание. Там есть большой перечень работ, который надо делать, чтобы было безаварийное и бесперебойное газоснабжение на данном отрезке, чтобы не возникло никаких аварийных ситуаций".

    Городские власти Ужгорода о ситуациях с отключением газа жителям города узнали от съемочной группы "Нового канала", но пообещали разобраться.

    Николай Адамовский, заместитель городского главы Ужгорода: "Городская власть на стороне "Закарпатгаза" не выступала. На отключение людей никаких согласований не давала. Соберем комиссию и будем выяснять, почему отключили, кто там прав и кто виновен".

    Пока городские власти выясняют ситуацию, люди массово подают в суд на газового монополиста. Ведь "Закарпатгаз" обещает отключить также другие микрорайоны Ужгорода, где ситуация такая же. А пока продолжается конфликт - люди будут сидеть без газа.

    Позиция газовиков простая: пока жители микрорайона не передадут, трубы на баланс "Закарпатгазу" - голубого топлива в домах жителей микрорайона не будет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ой ну вы все такие умные, прям загляденье...в президенты податься не хотите? (к ранее коментирующим)...не знаете в чем дело, не пишите хоть глупости, читать противно!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Карбованец урод и взяточник. Садить в тюрмы таких надо

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це вже звичний стан речей - спочатку лишити людей напризволяще з їх проблемами ( без доріг, без газу , без отоплення), а коли люди від безвихіддя самі щось зроблять, то влада на цьому норовить ще й грошики заробити, наприклад сказати, що не ті техумови і треба за великі грошики в певній фірмочці їх виготовити, чи стати на якийсь облік, чи передати комусь на баланс. За що нас так влада не любить ?! Може тому, що ми того варті?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    так собрались бы, взяли топор и вилы, открыли вентиль и дежурили....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Никакие решения горисполкома не нужны. Правильно делают, что решают вопрос в судебном порядке. Закарпатгаз хочет владеть газопроводом - пусть возместят людям затраты по установочным работам, стоимость материала, подключение, разрешения. Так проще всего и незаконно, прийти и отобрать готовое.
    А Карбованцу всегда мало, накрылся его незаконный бизнес, изготовление людям виз в Словацком консульстве ВНЕ очереди, за вознаграждение в 200 -500 $. К хорошему быстро привыкаешь. А теперь живет на 1 зарплату.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    насколько правдива информация о консульстве?
    Кста, Новый район тоже в ж..е- у нас тоже вырубили газ. Завтра идем в горисполком