ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии начинают закрывать украинские школы

    27 апреля 2024 суббота
    109 переглядів
    В Прешове закрывают украинские школы

    Словацкое правительство без всяких объяснений сокращает финансирование проектов украинской диаспоры. Об этом в интервью журналистам заявил заместитель председателя Центрального совета Союза русинов - украинцев Словакии Павел Богдан.


    "Значительное уменьшение финансирования украинских проектов произошло сразу после 1989 года. Но там еще этот вопрос можно было урегулировать через федеральное правительство, которое несколько нам помогало. Но и без того сократили немало украинских культурных работников. Затем в 1996 году изрядно ограничили финансирование - на 40%. Но последние 15 лет наш бюджет находился примерно на одинаковом уровне", - сказал Богдан.

    Он пояснил, что недавно в Ужгороде открылся Центр словацкой культуры, но никто не финансировал Центр украинской культуры в Пряшеве.

    "Что это за сотрудничество двух стран, когда с одной стороны открывается Центр словацкой культуры в Украине, а действия словацкой стороны в ответ совсем другое? Имею в виду не только закрытие единственной украинской газеты, но и двух украиноязычных школ на Пряшевщине из десяти имеющихся", - возмутился Богдан.

    По его словам, представители союза уже несколько месяцев добиваются встречи с вице-премьером Рудольфом Хмелом, который должен заниматься нацменьшинствами.

    "Видимо, что речь идет о политических вопросах, а не об экономических", - подытожил Богдан.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЕС живёт по законам рынка . Если что не выгодно , или совершенствоуют , или закрывают . Баласта быть не должно . Украинские школы , наверное , становятся ненужными из за недостаточного наполнения . Их содержание превышает допустимые затраты , а дети прекрастно могут обучаться в словацких школах . Украинцы ассимилируются в словатской среде , что естественно . Сохранение традиций , языка , культуры молодое поколение не интересует . Так что ничего удивительного в таких действиях правительства нет . Если есть желание в Украины помочь своим одноплеменникам - флаг в руки . Словаки вряд ли будут возражать , если такие школы будут финансироваться Украиной . Но не дождутся . У нас и на свои то денег нет . Повсюдно закрываем .

    Аватар пользователя Бекон

    Комментарий: 

    То циганота кончена! Най нахуй йдуть. Коли бола война та сосали нашим солдатам аби їх захистили от Гітлера.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Slovaki voevali počti vsju vojnu na storone Gitlera))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все логично. Украинцы жопу лижут словакам, а самим словакам насрать на диаспоры и украину в целом. И правильно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Факт, што закрывавуть украйинськi школи на Пряшощинi йе результатом Сталiнськойi полiтики украйинiзацii, яку компартiя по комунiстичном пучi в 1948 роцi зачала в Чехословакii. Родичi русинських дiтей мали возможность посилати свойi дiти будь до словацьких, або до украйинських школ в Чехословакii по 1948 роцi, бо русинськi школи комунiсти заперли. Велика бyлшiсть русинiв послала свойi дiти до словацькых школ. Сися насильственна украйинiзацiя комунiстами дотипирь йе майуспiшнiша словакiзацiя русинiв в iсторii Словакii, бо в 1910 роцi восточна Словакiя (Пряшiвщина, Шарiш, Земплiн) малa 91 000 русинiв. В 1950-х и 60-х роках за коминiстiв Чехословакiя мала 48 000 украйинцiв, а в 2001 роцi Словакiя мала уже лем 10 800 украйинцiв и 24 300 русинiв. Притом к Русинському материнському языку ся голосило майже 55 000 жытелюв Словакii,а к Украйинському языку ся голосыло около 6 000 жителюв. Кто ся маэ учити в Украйинських школах в Пряшовi, кидь украйинських дiтей не йе, а русини до украйинських школ не пуйдуть, бо вашов насильственов украйинiзацiёв русинив на Закарпаттi наганяйете лем страх русинам Словакii.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    dla 778

    Vy prydurok jakoho svit ne vidiv, jaka ekonomika i 5 milioniv naselenna,
    bolvane shalenyj

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сорри, будем брать пример с Украины)) Начинаем))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Богдан может надувать щеки. Что вам всем известно о наполненности укр. школ? Русины просто туда не идут. А неужели все думают, что словаки должны финансировать укр.центр? Украина разве финансирует словацкий? А известно вам, сколько дает денег милая Украина на поддержание своей диаспоры?) Фигу дает...
    Можете брызгать слюной, но так, как живут словаки, Украина не будет жить никогда. Кстати, в Словакии одна из самых здоровых экономик в Европе. Хотя вряд ли вы это поймете. Как говорят китайцы: Лягушка не может видеть из колодца весь мир...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    треба їм ся далще в очко пхати, вни європська унія, ціганська вни унія долбойоби. Єден металургічний полукомбінат і три млини, два болота , кусок гор , гомбічкова фабріка вот і всі словакі. Як ся кончать гроші з євросоюза, будуть ся просити до нас хоть замість ціган замітаті путі за 10 грн на динь.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вилишили йсте нафтопереробный комбинат при Братислави (Словнафт), пак автомобiльну промишленнiсть Фолксваген-Шкода, Кiя, Пежо. Пер капiта, Словакiя э на першому мiстi во свiтi в продукцii автомобiлiв. Пак додайте такi фiрмы як US Стiл, Сонi, Гiдро-алумiнiум, Самсунг електонiкс, Мондi Бiзнiс папер, Вгiрлпул Корпорейшин ытд. В 2010 ВВП (ГДП) представляло 4%, майвысша в Эвропи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А Гаваші якого хрена там робить?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Посол Украины в Словакии.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    tomu sho ony drutari, holopupkari, taki hi na kafedri v univerziteti UzNU