ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Администрация президента запретила региональные языки на Закарпатье

    30 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    В Украине только с русским языком разрешили творить чудеса

    Депутат от НУ-НС Геннадий Москаль заявляет о поручении Администрации президента Закарпатскому и Черновицкому областным советам не проводить сессии для предоставления языкам статуса регионального...



    Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

    Москаль отметил, что на территории Черновицкой области более 13% населения составляют румыны и более 10% – молдаване, а в Закарпатской области количество этнических венгров превышает 12%, что является основанием для придания языкам этих меньшинств статуса региональных.

    "Не удивительно, что на территориях, где проживают представители этих меньшинств, никакие сессии не проводились, ведь недаром заслуженный питекантроп Партии регионов и бриллиантовая рука парламента Михаил Чечетов недавно оговорился, что закон придумали только для русского", – цитирует пресс-служба Москаля.

    Депутат добавил, что он обратился к председателю Верховного Совета Крыма на крымскотатарском языке, а также к председателям Закарпатского и Черновицкого облсоветов на венгерском и румынском соответственно, с требованием провести сессии и придать этим языкам статус региональных.

    Как сообщалось ранее, 16 августа первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховного Совета Крыма (фракция "Курултай-Рух") Рефат Чубаров связал отсрочку с реализацией в регионе закона "Об основах государственной языковой политики" нежеланием признавать региональным крымскотатарский язык.

    Языковой закон вступил в силу 10 августа. С того времени несколько городов и областей на юге и востоке Украины придали русскому языку статус регионального.
    Украинские новости

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йдіт нахуй хохли.