ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье ажиотаж на продукты уже упал, зато цены на них, как у акулы

    30 апреля 2024 вторник
    72 переглядів
    Ужгородцы ходят по супермаркетам, как по музеям: смотрят и душа не нарадуется

    Под председательством министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко состоялось всеукраинское селекторное совещание по ситуации на потребительском рынке и его насыщению продуктами питания. Закарпатье представляли заместитель главы ОГА Михаил Ривис...


    А также руководство департаментов экономического развития и торговли, агропромышленного развития, представители хлебопекарных предприятий и торговых сетей.

    Алексей Павленко в своем выступлении назвал скачок цен на основные продукты питания необоснованным, связанным прежде всего с нестабильностью на валютном рынке страны и ошибками логистики. «Скачок цен на валюту привел к существенному дефициту и панике на продовольственном рынке, – отметил глава ведомства, – с полок магазинов исчезли гречка, подсолнечное масло, сахар, соль, хотя именно этих продуктов у нас достаточно и не зависим от их импорта».

    Алексей Павленко назвал такие цифры: за год отечественными производителями производится около 350 тыс. тонн подсолнечного масла, из которых лишь 45 тыс. тонн потребляет внутренний рынок (15% от выработки); сахара производится 2,1 млн тонн, поэтому на 1 марта у нас более 700 тыс. тонн избытка. Таким образом реальных оснований для паники нет.

    О ситуации с обеспечением внутреннего рынка продовольственным зерном и мукой проинформировал и.о. председателя правления ПАО «Аграрный фонд» Андрей Радченко. Он предоставил объяснения по изменению условий форвардных закупок, в частности, назвал ныне существующую расчетную цену неактуальной и убыточной. По его мнению, конечная цена на зерно и муку должна формироваться с применением корреляции курса валюты, а схемы закупок должны быть простыми и прозрачными.

    Затем селекторное совещание продолжили отчеты регионов. В Закарпатье за ​​последнюю декаду февраля цены на основные продукты питания на продовольственном рынке выросли. Особенно это касалось таких основных продуктов как мука пшеничная – на 245%, макаронные изделия – на 172%, сахар – на 193%, масло подсолнечное – на 162%. Значительно выросли цены на основные виды хлеба. Причиной этого стал рост закупочных цен на зерно, муку и энергетической составляющей его производства.

    Сейчас зерна продовольственной пшеницы в области достаточно. На сегодня в торговле отсутствует ажиотаж на какие-либо виды продуктов – заверил зам. директора департамента агропромышленного развития ОГА Юрий Лесьо. Как прокомментировал чиновник, цены на основные продукты питания стабилизировались. Так, к примеру, средняя цена в супермаркетах Ужгорода за килограмм муки пшеничной – 10 грн, макаронных изделий – 13 грн, сахара – 17 грн, подсолнечное масло (1 л) – 21 грн, крупы гречневой – 24 грн, риса – 25 грн.



    Несколько лет назад Арсений Яценюк на передаче "Шустер лайв" заявил о повышении тарифов на газ Николаем Азаровым. "Так пусть он (Азаров) расскажет правду. Население потребляет 18 млр. куб. м. газа в год, а добываем мы 20 млрд..."

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    почему не штрафуют супермаркеты и других барыг которые в трудное для страны время дерут с людей еще больше наживы чем раньше???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эх, молодежжжжжжж.... потому, что эти барыжные сети принадлежат тем же кому и банки, тем же кому и телеканалы с газетами, продуктовыми заводами и т.д.
    Почему это они должны делать скидку на продукты если они ни на что ее не делают? Мы и они это разные люди. Даже на Майдане они стояли и думали об отдыхе на островах и как это все отразится на их бизнесе. У них другой мир и мы для них нищета, а нищету им не жалко.
    Скорее солнце пойдет в другую сторону, чем богатые начнут заботиться о бедных. Не верите? Посмотрите в историю и найдите подтверждение.