ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Балога начал душить неугодную ему прессу?

    27 апреля 2024 суббота
    50 переглядів

    Редактор закарпатской газеты «Паланок» Юрий Клованич сообщил, что глава облгосадминистрации Виктор Балога подал на его газету иск на сумму в 125 000 гривень, с традиционной формулировкой «за оскорбление чести и достоинства». Слушания по иску назначены на 28 июля в горрайонном суде города Мукачево (редакция газеты находится в этом городе).

    Предметом недовольства губернатора стали интервью его оппонентов, в особенности его главного критика – нардепа Сергея Ратушняка.

    Газета «Паланок» образовалась в результате внутреннего раскола в газете «Старий Замок», подконтрольной Балоге. При этом все нажитое редакцией имущество досталось «Замку», и «Паланок» все время своего независимого существования находится на грани выживания. Сумма иска, заявленная Балогой, абсолютно неподъемна для редакции.

    «Паланок» характерен тем, что свои страницы предоставляет совершенно разным особам. Интервью газете дают как политики, нынче находящиеся при власти, так и очутившиеся в оппозиции или просто в стороне. При этом газета сохраняет критический настрой к происходящим в области перманентным безобразиям. При прошлом режиме Юрий Клованич пережил 4 иска от экс-губернатора Ивана Ризака (все были отклонены Апелляционным судом), недавно с газетой хотел судиться Нестор Шуфрич, но позже от идеи отказался. И вот нависла угроза исчезновения независимого издания – уже со стороны «оранжевого» губернатора.



    Обком



    Госисполнители описали государственную квартиру редактора газеты «Вечернее Мукачево»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Газета должна думать что она пишет, а не лить помои на голову. Редакция обязана смотреть за тем, чтоб газета не писала откровенную клевету и ложь. Если написали правду то тогда не о чем переживать, а спокойно защитить свою правоту в суде.А справедливая критика это хорошее оружие в борьбе за демократию.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В действительности сумма 125 тисяч гривен - такова, что газета должна будет закрыться. Это демократия? Да нет же. Балога должен был требовать опровержения информации, извинений и т.д. А не денег. Может бедность замучила?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тут надо смотреть, за что именно он подал в суд. Если напечатано интервью Ратушняка, то ответчиком может быть только сам Ратушняк. Судиться в таком случае с газетой -- все равно, что подавать в суд на завод, выпускающий топоры в случае убийства кого-либо топором. Если газета сама что-то придумала и дописала в таком интервью -- то Ратушняк может подать на нее в суд, при чем тут Балога? Можно посоветовать губернатору заодно подать иск на производителя бумаги, на которой напечатана газета.
    Вообще иски к газетам -- самое последнее и тупое дело, которое могут делать властьпредержащие. Данило прав -- демократией тут не пахнет.
    В случае же, если газета и впрямь опубликовала редакционную неправдивую информацию, то нужно также определять, действительно ли на такую сумму нанесен моральный ущерб. Пример: Здоровье подсело? Справку от врача, стоимость медикаментов, пожалуйста.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Балога погорячился это так.Но нельзя безкарно превращать газету в канализацию, и так хватает кому лить дерьмо как "вісті тижня"и "репортер"(хотя последнее время редакционная политика на глазах меняется в лучшую сторону). Не надо изливать личные обиды на страницы, это не красиво, ведь когда платила Барва было все GOOD! А сейчас? Газета становится популярной и это факт, будет жалко если из за какой то проплаченой статейки написаной обиженым властю (о)позиционером или неуравновешенным (революционером) с вечно незбывающимися амбициями газета попадет на грань закрытия.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Bsem Zakarpatskim zhitel'am isvestno kto Baloga.Professionalnij prestupnik. Nado bi razobrat'sa kuda delis videlennije na vosstanovlenie i ukreplenie damb d'engi.Nekachestvennoje provedennije rabot vo vremja prediduschevo pravlenija Balogi eto realnaja ugroza dla zhizni.Eto tolko odin moment ego dejatelnosti.Sto on sdelal kak gubernator ili kak "narodnij" deputat dla Zakarpatt'ja? Naznachenije Balogi na post gubernatora - osibka i pozor Juschenko.Ljuboj iz sidjaschih na pesehodnom mostu bomzhej i alkogolikov lutse 1000 raz, ot nih polzi nikakoj, no i vreda ne prichinili bi.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пане Юрий Клованич ди вже забув як ми з тобою готували матеріал про Пістрялово,депутатські Мукачівські новини.Тоді ти керувавсь рурналістською єтикою,хоч правди приходилось деколи тебе виправляти ,бо любив перегинати сторону правдивості.а як бачимо як наше кошеня вийшло на волю то забуває ,що таке журналіська правда.Так Преса так справедлива як вона оплачується,хто її замовник.Так чий ви замовник зараз пане Юрку.Ми бувші твої колеги невіримо,що ти котишся геть від журналістичних засад на брехливі ,бульварні сторінки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сількор

    Что за бред ты несеш? Может нужно равняться на независимые газеты Старый замок, ФЕСТ или Новины Закарпатья? Да они продажные, главные редактора прогибаются перед чиновниками на пресс-конференциях так, что противно смотреть, как люди вообще могут так пасть. Я полностью поддерживаю коллег из Паланка. Готов вместе с ними выйти на митинг протеста и даже объявить голодовку. Свободу слова не убить! Если это не удалось Резаку и Медчедчуку, то поверьте, что Балоге это тоже не под силу. Мы обратим внимание всех на то, что происходит на Закарпатье, как власть постоянно пробует заганть СМИ в рамки и как губернатор давит на прессу. Одумайтесь господа властьимущие!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    2Анонім: Думаю, не стоит беспокоится, в данном случае закон на стороне газеты. Вряд ли Балога так всерьез проплатит все судовые инстанции, что "Паланок" смогут закрыть, наплевав на закон. Хотя опять же -- я не знаю, по какому материалу идет иск. Предоставить площадь для выражения мнения кем бы то ни было -- не преступление, "Закон о прессе" прямо это говорит. И далеко не все материалы являются "проплаченными". Позиция Раты вызывает в любом случае интерес у читателей, как у его противников, так и у сторонников, поэтому вовсе не обязательно получать деньги, чтобы разместить интересующий читателя материал.
    2АВС: Назначение Балоги губернатором -- это не ошибка, а вполне закономерный ход со стороны Ющенко, вполне вписывающийся в его кадровую политику, от верхов до низов власти. Про бомжей -- однозначный перегиб, еще неизвестно, кто сколько вреда способен принести. Думаю, назначь меня губернатором -- это тоже была бы немалая ошибка и в достаточной степени трагедия для края.
    2Сількор: Маячня. Схоже, тебе бісить саме той факт, що "кошеня на волі" і в набагато меншому ступені контролюється ким би то не було. Особисто я в "Паланку" не бачу відвертої брехливості, тим більше, що вони надають різні точки зору. Від Балоги до Гайдоша з Шуфричем. І те, що вони не лижуть дупу новій владі -- лише плюс журналістам. Я не згоден з багатьма дописувачами та фігурантами Паланка. Повністю -- взагалі з жодним. Але це нормально -- прочитати думку всіх і зробити свої висновки про кожного. Тут Данило правий.
    До речі, наскільки мені відомо, більшість колишніх колег Клованича разом з ним перейшли до "Паланка", залишилися більшою частиною ті, що віддані особисто власникові "СЗ" -- губернаторові. Можливо, це лише чутки.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Спасибо Татьяне Когутич за цитату меня, любимого, на страницах "Паланка" :-). Не ожидал. "Реповцев" можно поздравить - этот сайт все же читают, хотя и маловато пишут.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кілька років тому газета "Старий Замок", яку свого часу редагував Клованич і яка підпорядковувалася прямо Балозі, нищівно, часто безглуздо і безпідставно критикувала закарпатського губернатора Геннадія Москаля. Причина була досить банальна: просто Балогу зачіпало за живе те, що Москаль замінив його на посаді губернатора.
    Однак Москаль був набагато популярніший, демократичніший і людяніший, ніж Балога. Кучмівський губернатор Москаль не подавав на газету в суд, хоча нагод було багато. Так, він приходив до редакції, розмовляв із Клованичем, спростовував усе в інших ЗМІ, навіть десь виходив із себе - але в суд не подавав.
    Ющенківський же губернатор Балога не переварює критики, демократичні принципи для нього - доволі туманна річ. У нього насамперед у нього - честь мундира, власні інтереси. Це відомо вже давно, і позов на 125 тисяч про це яскраво свідчить.
    Гадаю, Клованич ні на кого не працює, як пише Сількор, він хоче створити закарпатське "Дзеркало Тижня". Однак, мабуть, йому треба пильніше вчитуватись у матеріали, які йому приносять різні схильні до графоманії автори, коротити їх.
    Якщо позов буде задоволено, то марно ми захищали демократію на майданах восени минулого року.