Добавить комментарий
Назначение Табачника – плевок в лицо украинской нации
«Я считаю, что назначение Дмитрия Табачника министром образования и науки Украины следует расценивать как плевок в лицо всей украинской нации», – об этом в комментарии ЗИКу сообщила 12 марта бывший политзаключенный, писательница, литературовед, Депутат Верховной Рады первого созыва Ирина Калинец.
По ее словам, Дмитрий Табачник – это, прежде всего человек, на которого представители интеллигенции подали в прокуратуру за умышленное разжигание вражды, это человек, который до сих пор считает, что Галичина – это Польша, Буковина – это Румыния, а Закарпатье – Венгрия. «Это патология, это не просто украиноненавистник, а человеконенавистник», – добавила общественный деятель.
Несколько лет назад, по словам Ирины Калинец, было опубликовано открытое письмо, в котором просили за такой антиисторический, украинофобный подход к истории Украины лишить Табачника звания доктора исторических наук. Это письмо подписали почти 5 тысяч известных людей со всего мира, и не только из Украины, но и правозащитники из разных европейских стран, также из Израиля.
Вместе с тем, Ирина Калинец подчеркивает, что львовская интеллигенция не будет сидеть, сложа руки, а уже сейчас готовит свою официальную реакцию и сопротивление таким назначениям в правительстве Януковича.
UA-Reporter.com