Добавить комментарий
В Закарпатье ромы выразили недоверие своему барону и переизбрали его
В минувшую субботу, 20 июля, в ромском таборе на Закарпатье состоялось организационное заседание совета старейшин табора, на котором присутствовало 70 человек.
Наблюдателями на заседании были юристы Благотворительного фонда «Развитие» – Олег Григорьев и Рената Балог.
Заседание открыл национальный барон Украины — Лакатош Калман Калманович, который рассказал о сложившейся ситуации в таборе. Каналош Степан, глава старейшин, обратил внимание присутствующих на те вопиющие нарушения прав ромов, которые последнее время всё чаще и чаще проявляются в таборе.
Среди проблемных вопросов, членами Совета старейшин была дана негативная оценка работы и участия в жизни ромского поселения барона Горвата Гашпара Александровича. Свои обещания, данные общине перед выборами, нынешний барон исполняет ненадлежащим образом. В последнее время, те проблемы, с которыми к нему обращались ромы или затягивались, или вообще не решались.
В свою очередь, национальный барон Украины и председатель Совета старейшин предложили внести кандидатуру Балог Александра на должность старосты ромского поселения, который 10 лет проработал на этой должности и имеет высокий уровень доверия среди ромов.
После громких дебатов, по инициативе собравшихся был поставлен вопрос о выражении вотума недоверия нынешнему барону ромского поселения в г.Мукачево. Большинство участников проголосовало за освобождении его от занимаемой должности путем организации досрочных выборов, которые состоятся 29 июля 2013 года.
Благотворительный фонд "Развитие"
UA-Reporter.com