Добавить комментарий
Состоялось очередное заседание СНБО: Против кого ввели новые санкции (ВИДЕО)
Сегодня состоялось очередное заседание СНБО.
Как и в предыдущие пятницы, власти ввели очередные санкции.
18 июня, помимо новых ограничительных мер, рассматривалась Стратегия развития оборонно-промышленного комплекса Украины. Был заслушан доклад главы Службы геологии и недр "О состоянии дел в сфере недропользования".
Еще два пункта повестки - "секретно" и "разное" - анонсировались один словом без подробностей.
Доложил об итогах сегодняшнего СНБО секретарь Алексей Данилов.
Алексей Данилов начал с того, что под пунктом "секретно" подразумевалось обсуждение военного сотрудничества с другими странами. С какими - он не уточнил.
МВД и Кабмин внес на рассмотрение СНБО представление в отношение 12 лиц в статусе криминальных авторитетов и лидеров криминальных группировок. После первого решения СНБО было много обращений по некоторым лицам, которые, по их мнению, попали в список не совсем корректно. Поэтому сегодня дано поручение СНБО в отношении трех лиц провести проверку о присутствии их в санкционных списках. С привлечением прокуратуры и контрразведки по трем лицам, против которых ранее были введены санкции, будет проведено уточнение.
Новые санкции
Введены санкции в отношении четырех юрлиц и шести физических лиц, аффилированных с Российской Федерацией. По словам Данилова, они непосредственно причастны к разработке компьютерного вируса NotPetya. Они занимались его администрированием, модерацией, организовывали кибератаки на объекты критической инфраструктуры Украины. Секретарь СНБО уточнил, что эти лица внесены в санкционные списки США и обвиняются американскими силовиками в совершении кибератак в отношении США.
Также введены санкции против Дмитрия Фирташа и Павла Фукса. "Санкции такие, какие мы можем", - сказал Данилов.
"Что касается Фирташа - это его участие в титановом бизнесе, также - поставки сырья, и это отследили наши разведчики, которое потом идет на военные предприятия РФ, мы не можем допустить, чтобы это продолжалось. Это продолжалось довольно долго, и на сегодня поставки сырья для военных предприятий РФ, которые находятся под нашими санкциями.... кстати мы сегодня кроме Фирташа наложили санкции на предприятия, которые аффилированы в ВПК РФ, которые используют этот титан в военной сфере", - пояснил Данилов.
Также он рассказал, что санкции были введены против российского бизнесмена Павла Фукса, который, как показали проверки аппарата Совета, причастен к незаконному получению лицензий на добычу полезных ископаемых в Украине.
"Кроме Фирташа мы ввели санкции и против предприятий, которые непосредственно аффилированы в ВПК РФ, которые использовали этот титан в военной сфере. Что касается Фукса, они введены за ситуацию, связанную с Голден Деррик, это лицензии, о которых шла речь. Вы знаете, что человек, который за один день все это получил, подал в суд на указ президента", - добавил секретарь.
Как известно, Фирташ владеет в Украине крупным газовым бизнесом - газсбытами (работают под брендом "Твой газсбыт").
Кроме того - три завода по производству азотных удобрений: Ровноазот, Черкасский Азот и Северодонецкий Азот.
Также Фирташ является совладельцем телеканала Интер.
Новые санкции! - В списке 557 воров в законе и 111 криминальных авторитетов (ВИДЕО)
UA-Reporter.com