ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

8 июня 1920 — день рождения Ивана Кожедуба

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Иван Кожедуб - самый результативный пилот истребительной авиации Антигитлеровской коалиции

    Украинец Иван Кожедуб - легендарный лётчик. Маршал авиации. Самый результативный пилот истребительной авиации Антигитлеровской коалиции.

    Около 90% молодых лётчиков погибали в первых своих вылетах, но Кожедуба никто не смог подбить.

     

    К концу войны гвардии майор И. Кожедуб летал на Ла-7, совершил 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях сбил 62 самолёта противника, среди них 17 пикирующих бомбардировщиков Ju-87, по 2 бомбардировщика Ju-88 и He-111, 16 истребителей Bf-109 и 21 Fw-190, 3 штурмовика Hs-129 и 1 реактивный истребитель Me-262.

     

    17 апреля 1945 года сбил над Берлином два американских истребителя Ф-51 «Мустанг», напавших на него.

     

    Также тайно участвовал в Корейской войне, где его подразделение одержало около 200 воздушных побед! 

     

     

     

    При этом началось всё для Кожедуба неудачно. Его самолёт сильно повредил противник. Будущего героя хотели снять с лётной работы, но он остался в небе только благодаря поддержке командира полка, увидевшего в молодом лётчике большой потенциал

    Простой сельский пацан. Который в 25 лет стал трижды Героем СССР.

     

    Последний бой Кожедуба состоялся в марте 1990 г., когда он выступил с трибуны 3-го съезда народных депутатов с эмоциональной речью. Вот цитаты:
    «Мы с глубокой болью и тревогой видим, как усиливаются попытки экстремистских, антисоветских сил расколоть единство нашего многонационального государства, искусственно посеять вражду между народами, демонтировать социалистические завоевания, создать хаос в стране... Пора переходить в наступление против контрреволюционных сил. Промедление смерти подобно...
    Нас не могут не беспокоить усиливающиеся нападки на наши Советские Вооруженные Силы, стремление очернить их, вбить клин между армией и народом. При молчаливом согласии отдельных руководителей страны в средствах массовой информации не прекращаются попытки оклеветать, облить грязью...»

     

    Сегодня 100 лет с дня рождения легендарного лётчика. Никто из ЗЕ-панов не скажет даже слова.

    А что хорошего сделали ваши служанки нацистов Бандера и Шухевич?

     

    Вчера, кстати, был день рождения другого героического украинца Сидора Ковпака. Вот такой вот июнь-месяц, богат на настоящих героев украинской  земли! 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Комментарий: 

    Улица Кожедуба должна быть в Киеве! а не улица рептилоида мак,Каина. (Mac Cain),подораса бандеры и гауптмана СС Шухевича.Украинцы (не хохлы),вам не стыдно?