ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Акция афганцев под стенами ВР была «разминкой»

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Артур Прузовский

           Унылые будни украинских парламентариев были разбавлены очередной акцией протеста под Верховной Радой.

    В этот раз толпа, которая состояла преимущественно из афганцев и шахтеров, решила не ограничиваться унылым выкрикиванием своих протестов и стучанием касками и изобразила что-то похожее на попытку штурма здания парламента.

           Растолкав кордон из правоохранителей, и нанеся некоторым из них телесные повреждения, толпа подошла вплотную к дверям Рады, где продолжила свой митинг. Но зачем? Привлечь внимание СМИ и депутатов? Но диалог то предсказуемо закончился ничем. После пустого общения с Геращенко и Каплиным и стороны остались при своем - нардепы продолжили работать в штатном режиме, а протестанты митинговать под дверями.

           Примечательно то, отметил эксперт, что сформулировать внятные требования к власти митингующие так и не смогли. Главное требование оказалось достаточно банальным и при этом слишком размытым. Протестующие требовали льгот и денег. Как пояснил один из участников митинга из афганцев, их очень пугает перспектива монетизации льгот, а потому они требуют моратория на все законы о льготах для ветеранов Афганистана и АТО. Другие протестующие требовали заодно отправить в отставку министра соцполитики Андрея Реву.

           Что касается шахтеров, то их требования озвучил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Шахтеры, по его словам, требуют от депутатов принять законопроект №8362, предполагающий выделение 2,8 млрд. гривен для «сохранения отечественного производства угольной продукции».

           У многочисленных льготников требования к власти есть постоянно. Льгот и социальных выплат слишком много никогда не бывает. Так что вопрос требований протестующих в данном случае не слишком важен. Другой вопрос в том, какие политические цели преследуют организаторы сегодняшнего штурма. Последние упорно держатся в тени, чтобы все выглядело стихийным возмущением доведенного до «зубожиння» народа, но масштаб и организация мероприятия не оставляют сомнений, что народная стихия управляема и контролируема. Как бы там ни было, сегодняшний «штурм» парламента - это лишь разминка перед куда более масштабными акциями.

           Эксперт прогнозирует, что продлится эта разминка, скорее всего, все три пленарные недели, которые остались до парламентских каникул, а уже осенью по отработанной схеме протесты могут начаться с новой силой и эффект от них будет тем сильнее, чем ближе парламентские и президентские выборы.

           Чем ближе старт избирательной гонки, тем у большего числа людей будет соблазн устроить немного беспорядков. С одной стороны, близость выборов позволяет любителям льгот верить, что власть не рискнет игнорировать их требования и тем перепадет очередное повышение социальных стандартов. А с другой - всегда найдутся заинтересованные товарищи из высшей политической лиги, готовые заинтересовать, в том числе и материально, любой протест.