ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Артур Прузовский о последствиях свободной продажи земли

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Лара-блогер

    Еще в 1991 году экономисты, чей авторитет признан во всем мире, среди которых также были четыре Нобелевских лауреата, предупреждали руководство тогдашней УРСР от страшных последствий свободной продажи земли. А сегодня, вскормлены на грантах международных организаций, «эксперты» и «аналитики» навязывают интересы транснациональных корпораций и мирового капитала, цинично вводят в заблуждение население утверждая, что нет альтернативы свободному рынку земли.

     

    продажа земли  

    Однако есть другая, экономически выгодна для Украинской модель распоряжения землей, о которой не очень хотят говорить лоббисты иностранных интересов - это получение ежегодного дохода от земельной ренты.

    Приведу лишь несколько причин, почему продать землю с аукциона не лучшая идея:

    - Во-первых, при большом количестве земли, которая должна быть передана в частные руки, любая попытка сделать это в короткий промежуток времени приведет к чрезмерному снижению цен на землю.

    - Во-вторых, не все лица, способные использовать землю оптимальным способом, будут иметь средства для ее покупки. Ежегодное же взимание земельной ренты позволит людям с ограниченными средствами получить землю, даже не покупая ее.

    - В-третьих, перепродажа земельных участков вызовет рост спекуляции землей. 

    - В-четвертых, забота о политических дивидендах приведет к снижению предложения земли. Проводя разумную политику сегодня, государство сохранит земельную ренту для будущих поколений.

    - В-пятых, стремление инвесторов избежать рисков и общая нестабильность также могут снизить предложение земли. Степень риска уменьшится, если позаботиться о том, чтобы величина рентных платежей не диктовалась обстоятельствами, которые складываются.

    Общество должно приложить максимум усилий чтобы земельная рента, что является плодом коллективного труда, использовалась в интересах всех ее граждан. В то же время дополнительная стоимость, созданная на земле в результате труда и вложений частных лиц, должна принадлежать им.

    С целью обеспечения эффективности и справедливости, все землепользователи должны ежегодно платить земельную ренту местным властям в размере, соответствующем текущей рентной стоимости земли, которая используется. Периодичность пересмотра ставок рентных платежей должна определяться государством - нельзя передавать это право землепользователям.

    На эту тему можно много писать и дискутировать. Но при всех разносторонних точках зрения, едины в одном -  будущая земельная рента должна принадлежать будущим поколениям, а не только современникам.