ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Фильм Наримана Алиева "Додому"(EVGE) показали в Голливуде

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя SEVEN

    В рамках промо-кампании фильма "Додому"(EVGE) на соискание премии Оскар за лучший фильм на иностранном языке, которую ежегодно вручает Американская киноакадемия, а также премии Золотой глобус Голливудской ассоциации иностранной прессы в Лос-Анджелесе побывали режиссер фильма Нариман Алиев и продюсер Владимир Яценко.

    19 и 20 ноября в Голливуде состоялись показы фильма “Додому”(EVGE) в старейшем кинотеатре The Montalban в рамках "LA TIMES & THE ENVELOPE SCREENING SERIES" и закрытый показ для членов Американской киноакадемии в Soho House. Также в рамках промо-кампании был организован обед для членов Американской киноакадемии, на котором они могли пообщаться с режиссером и продюсером фильма. После каждого показа прошли сессии вопросов и ответов, которые вели ведущие кинокритики газеты Los Angeles Times и популярного сайта Ioncinema.com.

    "Для нас большая честь представлять Украину в гонке за Оскаром и Золотым Глобусом в этом году. С каждым годом Украина все больше интегрируется в европейский кинопроцесс, сейчас также начинаются подобные процессы в сторону североамериканского континента. Нам предстоит проделать еще очень длинный и сложный путь, но главное, что первые шаги уже сделаны", - заявил Нариман Алиев.

    Тревел-грант на поездку представителей съемочной группы “Додому”(EVGE) в США выделил Фонд Игоря Янковского, который несколько лет последовательно поддерживает молодого режиссера Наримана Алиева.

    "Я считаю, очень важным поддерживать молодые таланты Украины, которые своим творчеством прославляют нашу страну. На талантливого режиссера Наримана Алиева мы обратили внимание еще тогда, когда он снимал свои первые короткометражки. После этого с нашей помощью он побывал на Каннском и Берлинском кинофестивалях, на кинофестивале короткометражных фильмов в Палм-Спрингс (США). Очень интересно было наблюдать, как за эти годы росло его мастерство, в итоге его полнометражный дебют в этом году был отобран в официальный конкурс престижнейшего кинофестиваля в Каннах. Поэтому не удивительно, что после официального выдвижения фильма Наримана Алиева на Оскар от Украины, я решил выделить тревел-грант на поездку в Голливуд”, - отметил бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

    В драме “Додому”(EVGE) рассказана история взаимоотношений отца и сына. У крымского татарина Мустафы умирает его первенец, Назим. Отец приезжает в Киев, чтобы вернуть младшего сына Алима домой, а старшего похоронить на родине в Крыму согласно мусульманским традициям. Главные роли в фильме сыграли Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов.

    Мировая премьера картины состоялась в рамках программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. В отечественный прокат полнометражный дебют Наримана Алиева вышел 7 ноября. Фильм уже удостоился наград на кинофестивалях в Одессе, Варшаве, Стамбуле и Бухаресте.

    Фонд Игоря Янковского на протяжении многих лет последовательно продвигает молодое украинское кино за рубежом. Благодаря этой поддержке украинские делегации получают возможность принять участие в работе крупнейших международных кинофестивалей – в Каннах, Берлине, Карловых Варах, Локарно, Таллине и Торонто. Также благодаря помощи Фонда Янковского за последние годы были успешно проведены Дни украинского кино в Мюнхене, Париже, Лондоне, Амстердаме, Будапеште и Риме.