ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Блокада КПП на границе с Польшей: Варшава потребует от ЕС расторгнуть соглашение с Украиной

    28 апреля 2024 воскресенье
    1692 переглядів
    Польша попросит ЕС отменить "безвиз" на грузовой транспорт из Украины

    В среду, 29 ноября, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что правительство потребует восстановить разрешительную систему для украинских перевозчиков, отмененную согласно соглашению между Евросоюзом и Украиной от 1 июля 2022 года.

    Об этом сообщает польское радио.

    Отмена этого соглашения, которое являлось шагом содействия Украине в условиях российской агрессии, стало главным требованием польских перевозчиков, которые с 6 ноября блокируют пункты пропуска на границе с Украиной.
    Именно к этому протесту перевозчиков на польско-украинской границе апеллировал Моравецкий, комментируя намерения польского правительства потребовать возвращения разрешений на международные перевозки для украинцев.

    “Очень важно, чтобы министр инфраструктуры получил соответствующие указания на заседание Транспортного совета ЕС [состоится 4 декабря 2023 года в Брюсселе], чтобы вернуться к предыдущей разрешительной системе. Система разрешений действовала хорошо. Мы предложим возобновление этой разрешительной системы", – заявил он.

    Глава польского правительства также сообщил, что польская делегация в Киеве согласовала определенные изменения, которые, возможно, ускорят пропуск через границу пустых грузовиков, что уменьшит очереди.

     

    Забастовка на границе с Польшей выходит за пределы

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору