ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехи бросили клич "Славяне всех стран, объединяйтесь!"

    27 апреля 2024 суббота
    65 переглядів
    В Праге состоялся учредительный 1-й Чешско-моравский славянский съезд

    В Праге состоялся учредительный 1-й Чешско-моравский славянский съезд, созванный Чешско-моравским славянским союзом (ЧМСС) с целью объединения и оживления славянского движения в Чешской Республике.

    В нем приняли участие представители ряда патриотических, фольклорных и этнографических организаций ЧР, в частности, Общины барачников, Фольклорного объединения ЧР, Клуба Чешского пограничья, гражданских объединений Яна Гуса (Теплице) и «Славянская взаимность» (Плзень), Русского культурно-просветительского союза в Моравии (Брно), Общества Людвика Свободы, Чешской православной церкви, организаций национальных меньшинств, научные и культурные работники, представители чешских и иностранных СМИ. На съезд приехали делегации партнерских славянских организаций из Украины, Болгарии, Словакии и Польши. Ряд других зарубежных славянских объединений прислал свои письменные приветствия.
    Съезду предшествовало возложение цветов к месту захоронения Карела Крамаржа, первого чешского премьера после восстановления независимости Чешской Республики в 1918 г., как видного деятеля славянского движения.
    В фойе и выставочном зале Российского центра науки и культуры в Праге, гостеприимно предоставившего съезду свои помещения, была перед его началом открыта выставка «Славянское движение в Чехии и в мире», дающая представление о корнях и особенностях славянской взаимности.
    Делегаты и гости заслушали доклад Зденка Опатршила, инициатора созыва съезда и председателя ЧМСС. Он обосновал потребность единства организаций, разделяющих славянскую идею, и определил ЧМСС как неполитическую гражданскую организацию.
    Съезд принял учредительные документы и избрал новые органы ЧМСС. В единогласно одобренном меморандуме съезда, в частности, отвергаются всякие проявления национального шовинизма и расизма. Меморандум аппелирует к блоку НАТО, «не втягивать славянские народы в братоубийственные военные конфликты». Съезд считает необходимым «избавиться от политики, которая разделяет людей и противопоставляет их друг другу, от политики, порождающей ненависть». Возможности развития славянской взаимности съезд, исходя из меморандума, усматривает, прежде всего, «в сотрудничестве на поле культуры и просвещения, науки и экономических отношений». Основой мировоззрения славян провозглашается славянская философия.
    Прага-Информ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору