ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехи "сосватали" самку рыси Рикки в Киевском зоопарке

    27 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    Чехи подарили киевскому зоопарке самца карпатской рыси

    Из зоопарка города Острава на востоке Чехии в Киевский зоопарк привезли самца карпатской рыси по имени Чип.


    Как сообщает пресс-служба Киевского зоопарка, чешские коллеги передали девятимесячного рысенка в качестве жениха для самки рыси Рикки.

    По словам заместителя генерального директора Киевского зоопарка, ветеринарного врача Анатолия Шульги, этот вид животных достигает половой зрелости в возрасте около двух лет.

    На сегодняшний день самца рыси поселили в карантинном отделе. Спустя месяц его начнут приучать к новому дому и познакомят с "потенциальной невестой". Тогда же Чипа смогут увидеть и посетители.

    Правда, Чип еще слишком маленький для спаривания. Ему всего лишь 9 месяцев.

    – Этот вид животных достигает половой зрелости в возрасте около двух лет, так что со спариванием придется еще подождать, – рассказал зам. генерального директора Киевского зоопарка Анатолий Шульга.

    Тем не менее, Киевский зоопарк собирается основательно заняться разведением карпатской рыси, ведь этот вид один из самых редких в Украине. Полученное потомство планируют передавать заповедникам страны. А сам Чип пока что живет в карантинном отделении. Через месяц работники зоопарка начнут приучать молодого кавалера к дому и познакомят с Рикки. Тогда же рысенка смогут увидеть и посетители.

    Как говорится в сообщении Киевского зоопарка, зверинец планирует заняться разведениям карпатской рыси, которая является одним из самых редких животных Украины, и которых в дикой природе осталось не больше 50 особей.

    Кошачий праздник в Киевском зоопарке

    Как отметили в зоопарке, полученное от Рикки и Чипа потомство планируется возвращать в дикую природу - передавать в украинские заповедники.

    Напомним, что в декабре прошлого года в Киевском зоопарке карпатскую рысь перевели в новый вольер, построенный за благотворительные средства и собственные средства парка животных.



    В столичный зоопарк привезли четырех львят: самца и трех самочек (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору