ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чешские власти преследуют украинцев-заробитчан

    27 апреля 2024 суббота
    48 переглядів
    У заробитчан сейчас мало шансов попасть в Чехию легально

    Чешские таможенники на днях раскрыли очередной факт якобы нелегального трудоустройства иностранцев из России и Украины в промышленной зоне города Градец Кралове.

    Речь шла о 27 иностранцах, которые имели разрешения на вспомогательные работы на стройке, а на самом деле их квалифицированный труд использовался в производстве. Они работали в сменах по 12 и более часов. По данном полиции, фирме, нарушившей закон о трудоустройстве иностранцев, грозит штраф в размере 5 миллионов крон. В прошлом году в Восточной Чехии было выявлено 216 нелегально работавших иностранцев. 2/3 из них составляли граждане Украины.

    По новому Уголовному кодексу Чехии, который вступил в силу с января 2010 года, за нелегальное трудоустройство иностранных граждан местным работодателям грозит от 6 месяцев до 5 лет лишения свободы. Еще более строгое наказание – до 8 лет тюрьмы, чешский законодатель предусмотрел для тех, кто с целью наживы помогает нелегальным работникам проникать на территорию ЧР.

    Сами иностранцы преследования по новой статье Уголовного кодекса могут не бояться: уголовного наказания для работников за нелегальное трудоустройство в кодексе не предусмотрено.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору