ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что дальше?: В Минске польские активисты перешли к опасной форме "мягкого" протеста - забастовкам (ФОТО, ВИДЕО)

    19 марта 2024 вторник
    90 переглядів
    Митинги на промышленных гигантах Беларуси тревожный звонок для Лукашенко

    В Минске польские активисты плавно перешли к весьма опасной форме протеста - забастовкам.
    Точные масштабы оценить непросто ввиду противоречивой информации, но сегодня к всеобщей забастовке присоединились рабочие таких крупных предприятий, как БелАЗ и МАЗ. От которых ощутимо зависит и экономическая ситуация (без того кризисная), и легитимность президента. Ещё и один за другим увольняются то силовики, то чиновники.
    Международные партнёры в один голос рекомендуют идти на диалог и перезагружать власть. Даже в России отнеслись к ситуации в соседней республике взвешенно, и все так или иначе хотят обратить кейс себе на пользу. Лукашенко понимает, что его ждут не выборы, а в большей степени референдум о том, оставить его президентом или заменить на кого угодно. Да хоть на того же Бабарико, которому прогнозировали более 40% поддержки и видели главным конкурентом Батьки - до ареста.
    Самой главной опасностью для нынешней власти остаётся забастовка силовиков, которые могут оказаться "с народом". Если в целом такие настроения среди них выражены, то даже выход одной воинской части из повиновения чреват общим крушением режима.
    У Лукашенко нет времени думать. Счёт идёт на минуты и в любой момент всё может выйти из-под контроля. Но пока уступок с его стороны не видно, а ОМОН все так же "пакует" активистов, которых потом пытаются освободить из СИЗО родственники. Однако скоро выходные, когда всё может решиться.
    После историй с коктейлями Молотова и камнями с баррикадами, медиа-координаторы протестов в Беларуси через Telegram делают огромный акцент на мирном характере митинга. Мирные марши с цветами, раздачи конфет, аплодисменты. Только такими способами можно сделать протесты массовыми. А именно колоссальной массовости нынешним протестам и не хватает.
    Время, на самом деле, на стороне противников Лукашенко. Они могут так водить людей очень долго. Потому что запрос на перемены есть и эта внутренняя потребность будет выводить людей. А негатив в отношении власти тем временем будет расти, не в последнюю очередь из-за поведения силовиков.
    А тем временем Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии предложили свое посредничество для урегулирования ситуации в Белоруссии. Для Лукашенко это равнозначно если бы ему сразу предложили застрелиться! Второй вариант лучше!

     

     

     

     

    Майдан в Беларуси пошел на спад?: Польша запустила фейковый протест спецназа для разогрева

    планируют вторую волну майданов с требованием провести новые выборы без Лукашенко

    Баррикады и коктейли Молотова в Белоруссии : Есть погибший

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя еврейский антисемит

    Аватар пользователя Багира (не усраина)

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)

    Аватар пользователя Надежда

    Аватар пользователя Одэгионголдаркен

    Аватар пользователя 3,14дераст тарасшавченко.

    Аватар пользователя Попандуполо галицкий