ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что ожидает закарпатских гастарбайтеров при трудоустройстве в Чехии

    28 апреля 2024 воскресенье
    55 переглядів
    Работодателям придется оплачивать расходы на возвращение гастарбайтеров домой

    Чешским работодателям придется хорошенько подумать, прежде, чем нанимать граждан стран, не входящих в Евросоюз. В среду правительство приняло новую версию закона о пребывании иностранцев.


    В ней, в том числе, говорится о повышении ответственности фирм или агентств по трудоустройству за судьбу иностранцев, уволенных раньше срока.

    По новой версии закона работодателям придется оплачивать расходы на возвращение иностранцев на родину и заниматься их медицинским страхованием до завершения их рабочей визы. Вот что по данному поводу говорит президент Ассоциации персональных агентств Чехии Лубош Рейхрт:

    «Определенно, что работодателям это невыгодно, поскольку приведет к снижению уровня их конкурентоспособности на рынке. Подолгу сотрудничать с иностранцами из государств вне Евросоюза без риска возрастания своих расходов они не смогут. Для них это может стать довольно принципиальной проблемой».

    Но, может, это будет способствовать ответственности при выборе кандидатов на трудоустройство?

    «Большинство чешских работодателей, нанимающих иностранцев, нуждаются в персонале для обслуживания технологических линий. В таких случаях принципиальнее способность сотрудника как можно скорее выйти на работу, а не уровень его квалификации. С высококвалифицированными сотрудниками редко случается, что договоры с ними заканчиваются досрочно. В основном, это проблема людей, задействованных на производстве. Здесь качество образования не так важно, поскольку людям поручены довольно простые производственные процессы».

    Что, с вашей точки зрения, следует сделать для того, чтобы и работодатели не страдали, но и права иностранных рабочих не нарушались?

    «Необходимо создать долговременную политику трудоустройства иностранцев. С учетом развития демографической ситуации, в работниках из-за границы мы будем нуждаться все в большей и большей степени. Без ясных, прозрачных правил для их трудоустройства ситуация никогда не решится».

    Правительство Петра Нечаса идет на максимум требований Евросоюза по отношению к пребыванию иностранных граждан на территории страны. В некоторых странах ЕС правила не столь строги… Некоторые нововведения представители некоммерческих и правозащитных организаций приветствуют, некоторые подвергают критике. На что особенно следует сосредоточиться теперь в области трудовой занятости иностранцев из третьих стран?

    «Мне кажется, важно учитывать изменения в поведении иностранцев. Сегодня с разрешением на трудоустройство в стране работают десятки тысяч иностранцев, на основании предпринимательской визы - намного больше. О них, так называемых, предпринимателях, которые объединяются в кооперативы, информации почти нет».

    В новой версии закона говорится об ужесточении условий при выдаче предпринимательской лицензии. Однако, вернемся к теме рабочих виз… Как оно работает сейчас, и как, с вашей точки зрения, должно было бы работать в будущем?

    «Работодатель в большинстве случаев оплачивает медицинское и социальное страхование всем иностранным работникам, с которыми у него заключен договор. Проблема возникает в момент, когда процесс оформления документов затягивался (раньше он мог длиться полгода), и фирмы в людях, которых они набирали через агентства, в рабочих больше не заинтересованы. Так многие иностранцы попадали в категорию нелегалов. Из этого следует, что необходимо ускорить процесс предоставления всех официальных разрешений, дабы иностранцы не оказывались «на птичьих правах», и работодатели платили за них как медицинское, так социальное страхование», - говорит президент Ассоциации персональных агентств Чехии Лубош Рейхрт.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору