ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дегустаторам не понравились закарпатские вина

    27 апреля 2024 суббота
    128 переглядів
    Эксперты дегустируют вино

    По мнению экспертов, вступление Украины в ВТО может привести к уничтожению отечественного виноделия и наводнить рынок некачественной импортной продукцией.

    Новый урожай на украинских виноградниках не радует отечественных виноделов. Ведь, несмотря на то что производство вина во всем мире растет, увеличивается и объем фальсифицированной продукции. Эксперты "Укрвинпрома" считают, что от 30 до 60 процентов винной продукции на украинском рынке - подделки. Причем как отечественной, так и импортной. Но фальсификации - не единственная проблема украинского виноделия. Эксперты высказывают опасения, что вступление Украины в ВТО может привести к уничтожению целой отрасли производства виноградных продуктов.
    "От качества вина зависит здоровье нации"
    Еще Луи Пастер говорил, что вино - один из самых целебных напитков, оказывающий укрепляющее воздействие на организм, способствующий восстановлению жизненных сил, придающий бодрости. Виноградный продукт полезен при анемии, сахарном диабете, сосудистых и простудных заболеваниях. Хорошее вино обогащает организм полезными аминокислотами, витаминами, микроэлементами, снижает уровень холестерина, препятствует развитию атеросклероза и образованию раковых клеток, замедляет старение, повышает иммунитет. Самое полезное - молодое красное вино.
    - От качества вина зависит здоровье нации, - уверен первый заместитель генерального директора корпорации "Укрвинпром" Владимир Кучеренко. - Однако, как показали результаты дегустации, недавно проведенной нашими экспертами в Коктебеле, среди закупленных на прилавках магазинов образцов, каждый из которых сопровождался сертификатом, подтверждающим качество, почти половина не содержала даже намека на виноград, хотя позиционировались они как виноградные вина. Под видом вина в закрытых бутылках с яркими этикетками и акцизными марками потребителям предлагали напиток, приготовленный из смеси наполнителей, ароматизаторов, консервантов и стабилизаторов.
    В дегустации принимали участие члены Центральной дегустационной комиссии, специалисты винодельческих предприятий разных регионов Украины, представители Департамента контроля за производством спирта, алкогольных напитков и табака Государственной налоговой администрации, сотрудники Центральной лаборатории винодельческой промышленности Министерства аграрной политики Украины. Проверка была плановой, проводили ее с целью оценить качество винодельческой продукции и сравнить одноименные напитки разных производителей. Эксперты протестировали 93 образца вин отечественного и молдавского производства - виноградных крепленых, крепких и десертных вин и вин плодово-ягодных, выпущенных предприятиями в первом полугодии 2008 года. По правилам, дегустация проводилась вслепую, и повлиять на ее результаты было невозможно.
    По мнению комиссии, лучшими образцами среди крепленых вин были белые "Мадера "Таврида" ("Изумрудный"), "Золотой Персей" ("Изумрудный"), "Клеопатра" ("Коблево"), красные "Баккара" ("Коблево"), "Портвейн "Таврида" ("Таврия"), "Приват" ("Солнечная долина"). Лучшими марочными креплеными винами признаны красные "Портвейн красный "Коктебель" ("Коктебель") и "Черный полковник" ("Солнечная долина"). Среди десертных дегустаторы одобрили ликерное розовое вино "Дамский каприз" ("Изумрудный"), сладкое красное "Черный замок" ("Ланжерон и К"), сладкое белое "Афродита" ("Изумрудный"). Лучшими марочными десертными оказались "Мускат белый "Ливадия" ("Массандра"), "Мускат розовый десертный" ("Массандра") и сладкое белое вино "Талисман" ("Коктебель"). Лидеры среди кагоров - "Кагор "Джанкой" ("Изумрудный"), "Кагор Украинский" ("Агро-Дар"), "Кагор "Одесская степь" ("Нива"), "Кагор ВК" (Молдова, "Суворов Вин"). Лучшими коллекционными винами были названы напитки компании "Коктебель" - крепкие белые "Мадера "Коктебель" 1954 года и "Мадера "Коктебель" 1975 года, а также десертное сладкое белое вино "Мускат "Коктебель" 1975 года.
    Из 33 образцов, закупленных в торговой сети, 13 (40 процентов) были сняты с дегустации. По словам экспертов, называть их вином нельзя. В список "не вин" попали белое и красное "Славянское", белый и красный "Портвейн приморский 555" производства "Бизнес Вин" торговой марки "Тарутинские вина", белый и красный "Портвейн 999" производства "Вина Ливадии", напитки "Натур десерт", "Котнар мускат десерт" и "Кагор Украинский" производства "Котнар", "Мускатное Скилур" производства "Скилур", крепкое красное "Изабелла" производства "Ланжерон и К", молдавские белый "Мускат" производства "Dionis club" и "Молдавский Гайдук" производства "Аскони".
    Не понравились экспертам образцы вина "Иршавское" (Иршавский завод продтоваров), "Мускатное "Лазурный берег" ("Ланжерон и К"), "Гроно Закарпатья" ("Айсберг", торговая марка "Чизай"), "Габриэлла" ("Айсберг", торговая марка "Чизай"), "Старый доктор" ("Институт виноделия", торговая марка "Винный Дом Логос"), "Кагор Старокозачий" ("Староказацкий винзавод", торговая марка "Староказацкие вина").
    По европейским требованиям, украинские алкогольные напитки не могут называться шампанским или коньяком
    Эксперты "Укрвинпрома" считают, что производители, позволяющие себе выпускать продукцию сомнительного качества с нарушением действующих технологических норм, наносят непоправимый вред имиджу отечественного виноделия. Любые отклонения от международных требований качества продукции - это серьезный удар по репутации наших предприятий на мировом рынке. В "Укрвинпроме" убеждены: отечественные вина и коньяки в своем большинстве превосходят аналогичную импортную продукцию по многим параметрам, но в отличие от западных коллег наши виноделы не умеют себя преподнести потребителю, не обладают такими мощными ресурсами для рекламы и маркетинга, как зарубежные компании.
    Европейский Союз заявляет о том, что использование "географических" названий виноградных продуктов - таких как шампанское, коньяк, херес, мадера, портвейн, - должно быть запрещено во всем мире. ВТО не настаивает на отказе от этих наименований. В европейском законодательстве есть оговорка о том, что страны должны путем переговоров решить эту проблему и определиться со сроками перехода к другим наименованиям вин. Большинство стран разумно вышли из положения - например, Чили может в течение пяти лет экспортировать шампанское в Европу без всяких оговорок. Такие же условия у Канады и ЮАР. Но на каких условиях Украину "вступили" в ВТО, эксперты разных отраслей производства не знают до сих пор, ведь протоколы, подписанные в Брюсселе, опубликовывать не спешат.
    - Поначалу многие радовались вступлению Украины в ВТО, - продолжает Владимир Кучеренко. - Но этот шаг может привести к гибели винодельческой отрасли нашей страны, ведь, согласно принятым межправительственным соглашениям, украинский рынок, можно сказать, без всяких условий распахивает ворота иностранным производителям вин, продукцию которых наши контролирующие органы не в праве будут проверять. Создается впечатление, что нашему государству выгоднее поддержать иностранных производителей, чем защитить интересы своих. Но где гарантия, что среди тысяч наименований иностранных товаров на украинский рынок не попадет продукция низкого качества?
    "За 12 гривен хороший импортный продукт виноделия приобрести нельзя"
    В каждой стране возможны свои, национальные особенности вин, зависящие от сорта и местности. Пример - вина Грузии. Человек, впервые приезжающий в Украину, может поинтересоваться, какое вино характерно для этой страны. Наши производители способны создать в Украине уникальное виноделие, которое будет конкурентоспособно не только в странах СНГ, но и во всем мире.
    - В статье 14 действующего Закона Украины "О винограде и виноградном вине", принятого три года назад, предусматривалось создание государственной алкогольной инспекции, которая должна была контролировать не только продукцию отечественных производителей, но и ту, которая сегодня в огромных количествах завозится на рынок Украины из-за границы, - рассказывает Владимир Кучеренко. - Корпорация "Укрвинпром" уже на протяжении нескольких месяцев обращается к Президенту Украины, премьер-министру, в Верховную Раду с просьбами возобновить действие этой инспекции или создать аналогичную при Министерстве аграрной политики Украины.
    Пока политики решают судьбу украинского производства, простому потребителю приходится защищать свои интересы самому. Непросто выбрать качественный продукт в супермаркете, где на прилавках стоит 300-400 наименований алкогольной продукции с красочными этикетками. По мнению экспертов "Укрвинпрома", отличить на глаз хорошее вино от подделки покупатель вряд ли сможет. Поэтому надежнее отдавать предпочтение продукции украинских производителей, которые имеют свою историю, традиции, репутацию и гарантируют качество.
    - Лучше всего приобретать вина в фирменных магазинах заводов-производителей, - советует Владимир Кучеренко. - В супермаркетах сделать правильный выбор сложнее - часто потребителя сбивает с толку навязчивая реклама. А бывает, что некоторые поставщики выкупают целые полки для своей продукции, которая не всегда обладает высоким качеством. Недавно у нас был случай: в одном из супермаркетов по всем динамикам посетителям предлагали купить "отличное" импортное вино по акции за... 12 гривен. Но за такую цену нельзя приобрести высококачественный продукт! Когда мы проверили это вино, оказалось что виноградных продуктов там и близко нет.
    КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ВИНО
    Выбирая вино, советуют эксперты, следует обратить внимание на аккуратность наклейки этикетки и акцизной марки. Изучите маркировку - название напитка, сорт винограда, крепость, содержание сахара, дату производства, координаты производителя. Немаловажна и стоимость: слишком дешевым хороший продукт не бывает, цена должна соответствовать сорту, но и дороговизна не всегда гарантирует качество. Вина бывают натуральные (сухие, полусухие, полусладкие) - их получают без добавления спирта путем естественного брожения виноградного сусла, и специальные - крепкие, десертные, ликерные (в них добавляется спирт и другие ингредиенты). По качеству и возрасту продукты виноделия делятся на коллекционные, марочные и ординарные (коллекционные - самые дорогие). Перед покупкой оцените на вид жидкость в бутылке: цвет виноградного вина - от светло-янтарного до темно-янтарного, допускается небольшой осадок. Настоящий кагор - густой, стекает по стенкам бутылки медленно.

    Дария ДУБНИЦКАЯ, "ФАКТЫ".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору