ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Детский хор из Мукачево выступил с концертами в Австрии и Германии

    19 марта 2024 вторник
    85 переглядів
    Хоровой коллектив из Мукачево

    Уже более десяти лет хоровой и танцевальный коллективы центра культуры «Паланок» города Мукачево Закарпатской области отправляются летом на гастроли по Европе. За две недели европейских гастролей участники центра объезжают более десятка небольших городков Верхней и Нижней Австрии, Баварии. Они выступают в городских концертных залах и католических соборах.

    Хор культурного центра — постоянный участник международных фестивалей и лауреат конкурса хорового искусства в Вене имени Франца Шуберта.
    — Наши гастрольные поездки за границу готовятся на протяжении года, — рассказала «ФАКТАМ» директор центра «Паланок» Марьяна Варварцева. — Очень важно подобрать программу так, чтобы она была интересна и познавательна для детей. Конечно, не обходимся без помощи наших европейских партнеров и поддержки католических общин. В этом году нам удалось побывать на нескольких городских праздниках в Нижней Австрии, спеть в знаменитой паломнической церкви в деревне Вис, посетить замок Людвига II и даже побывать в парке дикой природы. В этом году внимание к украинской группе было особенным. Мы видели, как европейцы, озабоченные тем, что происходит в Украине. Обычно, завершая концерт, наши дети исполняли «Молитву за Украину». Я видела как в глазах зрителей стояли слезы. А после выступления многие подходили и спрашивали, как и чем могут помочь нашей стране.
    Участники центра «Паланок» стали почетными гостями в резиденции председателя областного совета Верхней Франконии в городе Байройт Гюнтера Денслера. «Сегодня, как никогда, важно установить в том числе и тесные культурные отношения между нашими странами, — сказал господин Денслер. — Я в восторге от талантов юных украинцев и всей душой болею за вашу страну».
    Хоровой коллектив из Мукачево стал и почетным гостем музыкального фестиваля города Форхайм (Германия). Юных артистов приветствовали там стоя, а когда выступление было закончено, ребят еще несколько раз вызывали на бис.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору