ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Для венгерского нацменьшинства Закарпатья важен вопрос образования

    20 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    Валерий Пацкан встретился с Послом Венгрии в Украине Михалем Баером

    В частности, признание дипломов и научных степеней всех тех закарпатцев, кто в свое время получил образование в венгерских университетах, а теперь работает и проживает в Украине...


    Председатель Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Украине Михалем Баером (на снимке слева) по его просьбе.

    Глава комитета пригласил господина Посла принять участие в выездном заседании, которое планируется провести в мае на Закарпатье и во время которого народные депутаты, члены комитета намерены обсудить актуальные вопросы состояния и соблюдение прав национальных меньшинств в Украине. Как сообщили в пресс-службе главы комитета, стороны также обсудили вопрос сотрудничества в экономической и законотворческой сферах.

    В. Пацкан подчеркнул, что конструктивный диалог в украинско-венгерских отношениях является очень важным. Он пообещал убеждать всех народных депутатов, представляющих в Верховной Раде Закарпатскую область, всячески поддерживать на законодательном уровне развитие украинско-венгерского сотрудничества, в том числе — в сфере бизнеса. Кроме того, В. Пацкан выразил надежду, что народные избранники будут иметь возможность обмениваться опытом с депутатами Государственного Собрания Венгрии, для того чтобы воплотить в жизнь те изменения, которые приблизят Украину к Европейскому Союзу.

    «Путь в Европу — четкая позиция партии «УДАР Виталия Кличко», — заверил В. Пацкан. — Мы получили большой кредит доверия от людей, и очень важно, каких результатов достигнут ко времени истечения срока своей каденции как Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, который я честь имею возглавлять, так и вся наша депутатская фракция в Верховной Раде Украины VІІ созыва».

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Михаль Баер, со своей стороны, проинформировал, что товарооборот между Украиной и Венгрией за 2012 год составил почти 4 миллиарда долларов США.

    «Украина — важный партнер Венгрии, — подчеркнул господин Посол. — Для представителей венгерского нацменьшинства весомым является вопрос образования, в частности, признание дипломов и научных степеней всех тех, кто в свое время получил образование в венгерских университетах, а теперь работает и проживает в Украине. Поэтому сотрудничество с депутатами-представителями Закарпатья для нас очень важно».

    Валерий Пацкан заверил гостя, что он, как субъект законодательной инициативы, готов максимально содействовать на законодательном уровне расширению прав нацменьшинств и реализовывать совместные венгерско-украинские проекты.



    Справка UA-Reporter.com

    На Закарпатье проживает свыше 150 тысяч этнических венгров. Венгерское меньшинство по численности является самым большим на Закарпатье и шестым среди других нацменьшинств в масштабах всей Украины.



    Фото пресс-службы В. Пацкана.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору